Грузинский эксперт: «Турции более выгодно продавать азербайджанский газ, а не российский»

В четверг в Баку состоялся IV встреча министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора, на котором принял участие и президент Азербайджана.

Как отмечают официальные лица, проекта TAP и TANAP должны заработать в конце 2018 года в начале 2019-го. С момента начала строительства данных газовых проектов, разные эксперты давали разные оценки, были и те, которые отмечали, что проект не рентабелен.

На все вопросы Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха по этим проектам ответил грузинский политолог Гела Васадзде.

Гела Васадзде

— Как вы оцениваете перспективы проектов Tap и Tanap?

— Исходя из той ситуации, которая складывается вокруг транспортировки энергоресурсов, перспективы у этих двух проектов несомненно есть. Какие? Покажет время, на рынке сегодня сложилась очень жесткая конкурентная среда, эпоха сверх дорогих энергоресурсов скорее всего ушла в прошлое, но и эпохи дешевых цен, как мы видим не наступило. Пока по крайней мере. Очевидно и другое, рынок энергоресурсов трансформируется из рынка продавца, в рынок потребителя. Именно потребитель будет решать у кого покупать газ и нефть. Но для того, чтобы это решить, необходима возможность физической доставки сырья потребителю. Конечно, политическую составляющую никто не отменял.

Что касается этих двух конкретных проектов, конечно, положение вокруг них за последние годы заметно изменилось. Сегодня уже понятно, что все попытки блокировать ТАР провалились. Более того, сегодня и Россия, которая в свое время была заинтересована в остановке данного проекта, напротив, жизненно заинтересована в его реализации. Вторая и третья нитки Турецкого потока предназначены именно для ТАР. Выгодополучателями от реализации такого сценария являются Россия и Турция.

Проект Tanap в данном случае является конкурентным Турецкому потоку. С одной стороны Турции объективно выгодно продавать азербайджанский, а не российский газ. С другой, та сложная политическая ситуация, в которой оказалась Турция, диктует свои правила игры с Россией. И мы видим, что идет достаточно серьезный торг, торг именно политический. Это, пожалуй очень яркий пример того, что политика является концентрированным выражением экономики. К явным преимуществам Трансанатолийского газопровода является то, что он уже строится и то, что он нужен самой Турции. У этой истории слишком много возможных сценариев, как благоприятных, так и не очень её участников. И дело не только в конкуренции между участниками, но и в том, как будут развиваться события в мире.

— Что эти проекты в экономическом плане дадут Азербайджану и Грузии? Насколько они выгодны?

— Конечно, они выгодны и Грузии, и Азербайджану. Понятно, что степень выгоды и заинтересованности тут разная. Для Азербайджана экономически необходимо продавать свои энергоресурсы, экономическая выгода для Грузии в данном конкретном случае невелика. Но если мы посмотрим на ситуацию комплексно и с расчетом на возможную перспективу развития экономики Грузии, то вполне возможно, что в будущем данный проект будет дополнительным стимулом, если Грузии потребуются большие объемы газа. Но это вопрос перспективы.

Теперь что касается политической составляющей. Понятно, что этот проект несет определенные политические риски и является раздражителем для России. Москве, конечно, хотелось бы, чтобы те объемы азербайджанского газа, которые предназначены для Tanap поступали бы в Турцию по Турецкому потоку. И кстати, эта тема, при определенных раскладах тоже может стать предметом давления Москвы на Баку. Впрочем особого выбора нет, ставки сделаны и игра в самом разгаре.

— Можно ли сказать, что эти проекты станут новыми драйверами экономического развития региона?

— Можно сказать, что эти проекты могут стать подспорьем для развития региона. Для развития региона необходим мир, стабильность и высокий уровень экономической свободы. К сожалению, ни одного из этих компонентов пока не наблюдается. Впрочем, инфраструктура основа для любого развития, без неё развитие невозможно. Поэтому каждый кирпичик заложенный в инфраструктурное развитие региона критически важен. Что уж говорить о таком проекте, как Tanap.

Беседовал: Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

8090
virtonnews.com