Грузинский эксперт: «Россия будет вмешиваться в президентские выборы в Грузии»

В Грузии президент страны чисто символическая фигура

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com грузинский эксперт Гела Васадзде, комментируя предстоящие президентские выборы в 2018 году в Грузии.

«Главные выборы в Грузии уже прошли в 2016 году и до 2020 года никаких выборов не предвидится. Президент страны чисто символическая фигура. Так, что президентские выборы это рейтинговое голосование чистой воды. Будет ли Москва вмешиваться? Конечно будет, РФ важно иметь свою политическую силу в Грузии. Главная интрига для меня в том, дадут ли они еще один шанс Альянсу патриотов, несмотря на явные неудовлетворительные результаты на местных выборах или вновь будут пытаться найти, ну или создать новую партию, на которую можно будет поставить», — отметил он.

По его словам, кончено выбор у Кремля очень невелик, кроме того, не зная бухгалтерию поддержки «своей» политической партии Кремлем очень сложно оценивать насколько эффективно работали «патриоты».

«Но факт остается фактом, на прошлых местных выборах они получили больше, чем на этих, и это притом, что тогда основная ставка Москвы была на Бурджанадзе», — сказал он.

Говоря о том, будет ли США дальше отстаивать свои позиции в Грузии, Васадзе сказал, что с США ещё более все запутано.

«Сегодня Вашингтон интересует только военное сотрудничество с Грузией. Что касается политики по отношению к Грузии, то она в инерционной фазе, новые инициативы и какие-то глобальные действия возможны только после того, как США определяться со своей политикой как на Южном Кавказе, так и на всем постсоветском пространстве в целом. Сегодня мы видим рефлексивное реагирование на текущие события и не более того», — подчеркнул он.

Эксперт, говоря о политических процессах, идущих в Грузии сказал, что, на фоне полной доминации правящей партии, борьба сейчас переместится во внутрь власти, что конечно, будет расшатывать саму власть до тех пор, пока не создаст новую конфигурацию. Как это было в 2003 и 2012 годах.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1464
virtonnews.com