Грузинский политолог о российской военной технике в Грузии: «И на этот раз…»

На днях в грузинском районе Болниси была замечена колонна грузовых автомобилей с российскими номерами, перевозящая военную технику в сторону Армении.

Информацию об этом распространила партия «Единое Национальное движение».

Один из лидеров оппозиционной партии Нугзар Циклаури, отметил, что, судя по маршруту, грузовики направляются к границе с Арменией. ЕНД также опубликовала фотографии, сделанные на месте событий в Болнисском районе.

Гела Васадзе

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе.

— Г-н Васадзе, что Вы можете сказать по поводу передвижения в сторону Армении грузовых автомобилей с российскими номерами с техникой на гусеничном ходу?

— Ну что тут скажешь. Грузовики были, техника была, все это видно на фотографиях и видео. В прошлый раз нам сказали, что это бизнесмен из одной соседней страны купил на аукционе списанную технику и отправил на историческую родину. Наверняка, скажут что-нибудь и сейчас, если, конечно, скажут что-нибудь, а не промолчат. Проблема ведь не только в том, что это могла быть военная техника. Проблема в том, что чтобы сейчас не сказали, подавляющее большинство вряд ли поверит властям. И правильно сделает… Отмечу, что Минобороны Грузии опровергла информацию о военном характере груза, заявив, что груз чисто гражданский. Однако, телекомпания Имеди рассказала всем, что это совсем не то, о чем мы подумали….

— Однако, компания «MagnaPak», занимающаяся упаковкой сложных объектов, отмечает, что это совсем не военная техника…

— У Олеси Вартанян (Olesya Vartanyan) в комментариях нашел следующий диалог в Твиттере о том, что техника, перевозимая российскими грузовиками, это снегоболотоходы для Грузии. Так ответила в Твиттере компания, чье клеймо стоит на упаковке техники. Что ж, тогда все просто, сегодня же, ну максимум завтра с утра господа журналисты должны обратиться в компанию и попросить предъявить им эти самые снегоболотоходы в упаковочке. Тогда большая часть сомнений будет развеяна, что, несомненно, положительно отразится как на имидже властей, так и на имидже компании.

Понимаю, что они только упаковывали, но они-то точно в курсе того, что упаковывали. Ну и заодно будет опровергнута информация телекомпании Имеди, которая с границы сообщала, что техника уже пересекла границу Армении. Любая новость интересна своим продолжением…

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1063