Глава Гонконга извинилась за закон об экстрадиции

media-ads-468x60

Глава Гонконга Кэрри Лам на фоне массовых протестов извинилась перед жителями за законопроект об экстрадиции

Ранее стало известно, что из-за недовольства людей Гонконг отложил рассмотрение закона об экстрадиции. Согласно новым поправкам, власти автономного района смогут выдавать подозреваемых другим странам, даже тем, с которыми у них нет об этом договора. Кроме того, они смогут экстрадировать в Китай. Противники закона опасаются, что он может быть использован против оппонентов китайских властей.

«Глава администрации осознает, что просчеты в работе правительства вызвали разногласия и споры в обществе, разочаровали и опечалили много людей. Она приносит извинения и обещает со всей искренностью принять критику и добиваться улучшений в службе обществу», – говорится в заявлении властей.

В воскресенье несогласные, в основном молодежь и студенты, вновь вышли на улицы. Массовые протесты продолжаются в Гонконге с минувших выходных. Тогда акция собрала более миллиона человек.

Сегодня сотни тысяч жителей Гонконга вышли на очередную акцию протеста, несмотря на уступки.

Гонконг имеет автономный статус и управляется по принципу «одна страна – две системы».

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 23.06.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600