Фируза Шарипова - девушка с восточной внешностью и сильным ударом - ФОТО+ВИДЕО

Первая девушка в профи-боксе из Казахстана Фируза Шарипова родилась в Таразе 29 августа 1994 года. По национальности является узбечкой.

По данным Novayaepoxa.Com, с детсва занималась велоспортом, а когда секцию велоспорта закрыли, пробовала себя в водном поло, но однажды посетив тренировки по боксу, решила себя посвятить именно этому виду спорта.

Фируза — девушка с восточной внешностью и сильным ударом, является неоднократной победительницей чемпионата Казахстана и призером чемпионата Азии по боксу: Бронзовый призёр чемпионата Азии — 2012. На чемпионатах Казахстана завоевала два золота в 2012, 2013-ых годах, одно серебро в 2014 и одну бронзу в 2016-ом годах.

«Многие думают, что бокс — это просто драка, и я так думала сначала. Но со временем поняла, что бокс — это не просто выйти на ринг и набить кому-то лицо. Бокс — это искусство, где нужно показать свое мастерство, не пропустить удары, самой уйти и ответить так, чтобы тебе засчитали очко» — рассказала Фируза в интервью казахстанскому сайту vesti.kz.

Фируза постоянно фигурирует в разных рейтингах самых красивых девушек из мира бокса. И не беспочвенно.

Прошлым летом Фируза вышла замуж за казахстанского боксера Дениса Рыбака. А совсем недавно она перешла из любительского бокса в профессиональный.

Чемпионка Казахстана по боксу дебютировала на профессиональном ринге с поражением. Состоявшийся 21 мая бой казахстанки и россиянки длился четыре раунда. Единогласным решением судей победа присуждена Софье Очигаве – серебряному призеру Олимпийских игр в Лондоне и чемпионке Европы.

В ночь с 30 на 31 июля 2016-го года в Санта-Поло (Испания) Шарипова одержала первую победу на профессиональном ринге. Ее соперницей по поединку выступила опытная итальянка Анжела Канецаро (5-4-0). Четырехраундовый бой продлился всю отведенную дистанцию и завершился победой казахстанки единогласным решением судей. Таким образом, Шарипова успешно начала выступления под эгидой первой в мире промоутерской компании по женскому боксу, с которой она подписала контракт после дебюта в профи 21 мая.

В шестираундовом поединке, который состоялся в Алматы 24 сентября, казахстанка при мощной поддержке трибун одержала досрочную победу над чемпионкой Сербии Миленой Матович. Она продемонстрировала великолепную технику ведения боя, отличное чувство дистанции. Бой продлился неполные 3 раунда и завершился поражением 20-летней Матович. Угол сербки выбросил полотенце, отказавшись от продолжения боя.

27 мая 2017 года, Шарипова провела свой шестой бой на профессиональном ринге. В рамках вечера бокса в Москве 22-летняя Шарипова встречалась с 30-летней Ольгой Забавиной из России. Формат поединка в рамках полулегкого веса был рассчитан на десять раундов. Первый раунд соперницы провели в разведке, однако затем Шарипова стала наращивать темп. В начале третьей трехминутки казахстанка провела серию успешных атак и отправила соперницу в нокдаун, после которого рефери остановил бой. Таким образом, Шарипова одержала вторую досрочную победу подряд на профи-ринге.

29 июня, Шарипова выступила в рамках вечера бокса «Дерись и побеждай» от Shamo Boxing Promotions в Москве. Ее соперницей стала дебютантка Бианка Пряшка из России. Казахстанка уверенно начала бой и продемонстрировала отличное техническое оснащение, отправив соперницу в нокдаун в первом раунде. После очередного точного удара соперница показала, что деморализована, а в перерыве отказалась от продолжения боя. Итог: победа Фирузы Шариповой техническим нокаутом во втором раунде.

https://youtu.be/0X3bDp6ibgM

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3930