Фигура речи Пашиняна не меняет ни формат, ни реальность

Во вторник, премьер-министр Армении Никол Пашинян выступая заседании Совбеза в Ханкенди, сделал ряд заявлений, на которые стоит обратить внимание. Данные заявления премьер-министра Армении в преддверии встречи глав государств имеют несколько значений, а потому постараемся разобрать данные заявления Пашиняна.

Начнем с того, что само заседание проходило на оккупированных территориях Азербайджана, что уже в корне говорит о том, что никакое соглашение с Николом невозможно пока сама армянская сторона не будет подходить к данному вопросу рационально. Что такое рациональность в понимании армянских властей, не сложно понять.

Премьер-министр Армении говорит о том, что нужно готовить народы к миру, причем он отметил, что » армянские власти должны принимать участие в подготовке азербайджанского общества». Если же перефразировать Пашиняна, то он говорит о том, что «мы как победители войны, должны дать какие-то права и азербайджанцам и заставить их помериться с данным положением». Во-первых, то, что на сегодня азербайджанские территории под оккупацией не делают Армению победителем войны.

Во-вторых, азербайджанская сторона с данным положением не смирилась и не смирится. Апрельская война это показала, причем показала и то, что азербайджанская армия способна вернуть земли своими силами без каких либо сопредседателей, посредников и так далее. А вот одна из стран сопредседателей, заинтересованная страна в этом конфликте активно оказывала давление на Азербайджан, чтобы остановить войну. Остановили.
И вот уже итог этой войны через три года, азербайджанская власть сядет за стол переговоров с новым руководством Армении. О чем не раз открыто и говорил президент Азербайджана: «В «бархатной революции» в Армении есть заслуга и Азербайджана», намекая на то, что после поражения в апрельской войне, земля под Сержем пошатнулась.

Теперь перед нами стоит новый политик с иной риторикой и представляющий интересы других политических элит Армении. Пашинян прекрасно понимает, какие процессы привели его к власти и прекрасно знает, что толпа, которая сделала его премьером, в случае неудач в карабахском направлении свергнет его. Поэтому говоря о том, что Армения и его власти не могут говорить за «народ Арцаха», что марионетки-сепаратисты должны сесть за стол переговоров, говорит о том, что он с одной стороны пытается избавить себя от этого бремени. С другой стороны он пытается саботировать переговорный процесс, дабы увести себя из под международного давления, а за одно и показать населению, что он вот пытается поменять формат переговоров и ввести сепаратистов в качестве стороны. Но как это влияет на ситуацию в реальности?

Далее он говорит о том, что президент Азербайджана представляет и азербайджанских беженцев, так как те голосовали за Ильхама Алиева и являются гражданами Азербайджана, а потому не переговорах, азербайджанская община Нагорного Карабаха не имеет право присутствовать. Ничего гениального, простая фигура речи, не более. Видимо у Пашиняна и у его команды есть определенные проблемы с международной юриспруденцией.

Для понимания с юридической точки зрения президент Азербайджана является президентом также и армян Нагорного Карабаха, и де-юре, они тоже являются гражданами Азербайджана. То есть глава Азербайджана имеет право представлять интересы не только азербайджанцев Карабаха, но и тех армян, которые не сепаратистки настроены против центральной власти. Поэтому дипломатическое жанглирование Пашиняна о том, кто кого представляет, носит популисткий характер на слух обывателя сельского населения. То, что он называет «народ Арцаха» на сегодня — это граждане Армении, которые получают дотации из госбюджета Армении и охраняются войсками Армении. Не более. В этом вопросе ему также объяснили и в ЕС и сопредседатели МГ ОБСЕ, что играть в дурачка не получится. Формат либо 1+1, либо 2+2.

Удивление во всем этом вызывает позиция МГ ОБСЕ, которая смотрит с надеждой на данную встречу. А как может быть иначе? Если и МГ ОБСЕ не будет, надеется на урегулирования конфликта, если эти страны будут заявлять о том, что они не верят в прогресс, то зачем они вообще нужны будут?

Как бы то там ни было, внимание к первой официальной встречи глав государств высокое. Но надо быть реалистами Никол Пашинян при всей своей демократической декорации держит в руках старый рупор. А если он возьмет новый рупор, то сторонники бывших лозунгов его скинут, «карабахский клан» ждет от него именно и этой ошибки, а потому он его не сделает. Но какое Азербайджану до внутриармянских разборок, от этого азербайджанские территории не возвращаются.

Пора вообще перестать обращать внимание и надеяться на то, что в Армении кто-то придет адекватный, ему там не быть, а потому азербайджанские земли может вернуть только лишь доблестная азербайджанская армия. Ни МГ ОБСЕ, которая на этом конфликта зарабатывает, ни сама армянская нам ничего не дадут.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1172