ЕС, Мецаморская АЭС и Россия: куда свернет Армения?

Требование Брюсселя закрыть АЭС в Мецаморе ставит крест на ядерных амбициях Еревана и «оттирает» его от России.

Когда Армения в конце прошлого года помпезно подписала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом, она знала на что идет, поскольку в документе содержалось положение о закрытии атомной станции в Мецаморе, досрочном принятии «дорожной карты» или плана действий по замене АЭС альтернативными источниками генерации электроэнергии.

Вероятно, в Ереване рассчитывали, что гром не грянет так быстро, или же вообще — «обойдется», но не тут-то было. Когда Брюсселю чего-то очень хочется, он очень быстро запрягает, и на прошлой неделе заместитель руководителя отдела Восточного партнерства в Европейской службе внешних дел Лоренц Дирк на заседании подкомитета Армения — ЕС заявил, что станцию необходимо закрыть «как можно быстро», поскольку «ее невозможно улучшить настолько, чтобы она полностью соответствовала международным стандартам и требованиям безопасности».

Между тем Мецаморская АЭС вырабатывает 40% электроэнергии, необходимой для потребностей Армении. В настоящее время функционирует только один ее энергоблок мощностью 407,5 МВт. Армяне постоянно заявляли, что собираются в нынешнем или будущем году начать строительство нового блока мощностью в 600 МВт. Проект оценивается в 5 миллиардов долларов. Часть расходов по его реализации взялась покрыть Россия, обеспечивающая топливом, оборудованием и технологиями действующую АЭС.

Более того, Серж Саргсян неоднократно заявлял, что ядерная энергетика является «стратегическим направлением», и оно зафиксировано в долгосрочной, вплоть до 2036 года, программе развития энергосистемы, включающей продление срока работы Мецаморской АЭС до 2027 года и поэтапный ввод в эксплуатацию ее новых блоков. И, кстати, Саргсян особо подчеркнул, что АЭС функционирует в полном соответствии со стандартами МАГАТЭ. Разумеется, все эти планы строились на основе сотрудничества с «Росатомом» и его дочерней структурой — АО «Русатом Сервис». На поверку же выходит, что либо армянские власти лгали о своем ядерном «стратегическом курсе», пуская пыль в глаза собственным гражданам и российским партнерам, либо им так не терпелось подписать соглашение с Евросоюзом, что они согласились на все его условия.

А сотрудничество это, в рамках программы Восточного партнерства, фактически является для России конкурирующим проектом, включая и крайне важную для нее энергетическую сферу. Не исключено, что отныне «погоду» в области энергобезопасности Армении будет «заказывать» уже не «Росатом», а «Евроатом». Но он ничего не сможет сделать, если Армения с закрытием АЭС погрузится во тьму. Да и интересует ли такая «мелочь» Европу?

www.novayaepoxa.com

1208
virtonnews.com