Эрдоган: «Доверие к ОБСЕ пошатнулось, так как организация нарушает собственные обязательства»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал позицию наблюдателей ОБСЕ, выступивших с предвзятой оценкой конституционного референдума 16 апреля в Турции, сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу.

В интервью телеканалу «A News», глава государства отметил, что в число наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ входили датский парламентарий, выступавший ранее перед толпой сторонников террористов PKK и член Бундестага, известный открытой поддержкой противников принятия поправок в Основной закон Турции.

«Наблюдатели ОБСЕ обязаны быть беспристрастными, так как в итоге необходимо готовить объективный отчет по выборам. Они не вправе становится частью механизма пропаганды политических сил либо террористов», — подчеркнул президент, выразив сожаление в связи с действиями членов миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

«ОБСЕ посылает в Турцию лиц, позирующих перед камерами на фоне символики террористов, либо участвовавших в акциях противников принятия поправок в конституцию Турции. Как аргументируют представители ОБСЕ свои действия в ответ на документы, представленные турецкой стороной? Безусловно, это ставит под вопрос объективность и независимость международных организаций», — добавил Эрдоган.

По словам главы государства, доверие к ОБСЕ пошатнулось, так как организация нарушает собственные обязательства.

Также, глава Турецкого государства рассказал, что встретится с президентом США Дональдом Трампом 16-17 мая.

«Встреча с Трампом запланирована на 16-17 мая»,- пояснил Эрдоган, заметив, что следует увеличить товарооборот c США до уровня 50 миллиардов долларов.

Глава турецкого государства выразил убежденность в том, что его визит в Штаты окажется «продуктивным и своевременным».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

918