Дональд Туск: «Россия является стратегической проблемой для всей Европы»

media-ads-468x60

В ЕС заявили, что не считают Россию стратегическим партнером

Россия является стратегической проблемой для европейских стран, заявил покидающий пост глава Евросовета Дональд Туск.

По его словам, за годы своей работы он неоднократно доказывал коллегам, что о партнерских отношениях с РФ говорить не приходится.

Он подчеркнул правильность жесткой позиции по отношению к «агрессивной политике» Кремля, которая выражалась во введении санкций.

«Мне приходилось почти каждую неделю публично напоминать другим лидерам ЕС, что Россия — это не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема. Меня даже прозвали маньяком за то, что я был так сосредоточен на этой теме», — цитирует Туска газет The Financial Times.

Говоря об итогам работы во главе Евросовета, он назвал своей целью сохранение единства ЕС на фоне грядущего Brexit и проблем на восточных границах.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 14.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600