Додон «приклеил» Молдову к ЕАЭС

В Бишкеке началось заседание Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принимают президенты Армении Серж Саргсян, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев, России Владимир Путин и Молдавии Игорь Додон.

Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам саммита в Бишкеке подписали 11 документов.

В частности, высший Евразийский экономический совет одобрил предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Также были утверждены основные ориентиры макроэкономической политики государств — членов союза на 2017-2018 годы.

Кроме того, лидеры одобрили ротацию двух членов коллегии Евразийской экономической комиссии и внесли ряд изменений в регламент ее работы.

Также главы стран союза утвердили результаты внешнего аудита в органах ЕАЭС в 2016 году и приняли распоряжение о времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета. Оно состоится 11 октября 2017 года в Москве.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал важным получение принципиального согласия лидеров Евразийского экономического союза на получение его страной статуса государства — наблюдателя при ЕАЭС и выразил уверенность, что соответствующее решение будет оформлено в ближайшее время.

«Для нас сегодняшнее событие очень важное», — сказал он на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Игорь Додон отметил, что согласно всем соцопросам большинство граждан страны открыто выступают за интеграцию с ЕАЭС.

«Я понимаю, что у ЕАЭС нет опыта предоставления статуса наблюдателя, мы своего рода первопроходцы, — отметил президент Молдовы. — Но я хочу поблагодарить президентов пяти стран за то, что сегодня вы приняли принципиальное решение и согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение».

«Я уверен, что это только первый шаг для более углубленных интеграционных процессов», — продолжил Игорь Додон.

Он также подчеркнул, что действующее соглашение Кишинева об ассоциации с ЕС не противоречит заключению других договоренностей, в том числе — с ЕАЭС.

Напомним, что 8 мая 2015 года лидеры стран-участниц Евразийского экономического союза и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписали договор о присоединении Киргизской Республики к ЕАЭС.

12 августа 2015 года была упразднена киргизско-казахстанская таможенная граница, после чего Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического альянса.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967