Добыча нефти в Азербайджане снизилась более чем на 4% за 9 месяцев
В январе-сентябре текущего года в Азербайджане добыто 20,7 млн тонн нефти (включая конденсат), что на 0,9 млн тонн или 4,2% меньше аналогичного показателя 2024 года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на данные Минэнерго.
В указанном периоде на долю блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» пришлось 12 млн тонн добычи нефти в республике. Это означает, что добыча нефти на АЧГ на 0,5 млн тонн или 4% ниже по сравнению с девятью месяцами 2024 года.
На месторождении «Шахдениз» добыто 2,9 млн тонн конденсата, что на 0,2 млн или 6,5% меньше показателя производства за январь-сентябрь прошлого года.
Также за этот период на месторождение «Абшерон» пришлось 0,4 млн тонн (газового конденсата), что соответствует показателю годичной давности.
В январе-сентябре текущего года добыча нефти (включая конденсат) Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) составила 5,4 млн тонн, что на 0,2 млн тонн или 3,6% меньше, чем за тот же период предыдущего года.