Что делать, если у ребенка сильно путаются волосы?

Легкие, пушистые и такие шелковистые.

Именно такими хочется видеть волосы своей маленькой крошки. Но случается так, что в процессе роста локоны начинают сильно запутываться, чем доставляют дискомфорт малышу и родителям.

Но сегодня мы поделимся с вами полезными советами, которые помогут решить эту проблему.

Эти непослушные пряди

Постоянное образование колтунов легко может привести к категорическому отказу от расчесывания. Ведь такая процедура оказывается совсем неприятной и болезненной.

Причиной этой неприятности могут быть как особенности структуры самого волоса (например, сухой тип), нарушение pH баланса кожи головы, так и недостаток полезных веществ в организме. Последний приводит к изменению стержня локонов и отклонения чешуек от него, а в результате и спутыванию.

Что же делать, и как помочь в этой ситуации?

Пересмотр питания

Это главное, с чего нужно начать. Ведь многие внешние проявления – это следствия внутренних нарушений. Особенное внимание стоит обратить на употребление растительного масла. Не стоит ограничиваться только подсолнечным, подойдет также оливковое, льняное, кунжутное.

Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют укреплению локонов, повышению их эластичности и гладкости.

Недостаток витамина А может приводить к излишней сухости. Потому в меню обязательно должна быть морковь.

И еще один важный пункт – питьевой режим. Следите за тем, чтобы ребенок употреблял достаточно воды. Ее норму необходимо рассчитывать, исходя из пропорции 35 мл на 1 кг веса.

Расчески

Без них, конечно же, не обойтись. Потребуется как минимум три вида. Массажная деревянная щетка с закругленными зубчиками для ежедневного расчесывания. Для тонких волос подойдет гребень с натуральной щетиной.

А вот в случае образовавшихся колтунов, необходимо для начала воспользоваться гребнем с редкими и крупными зубцами.

Среди современных beauty-гаджетов особое место занимает расческа tangle teezer, конструкция которой основана на особом чередовании коротких и длинных зубчиков. Производитель обещает беспроблемное расчесывание даже самых путающихся волос.

Косметические средства

Правильный уход – не менее важный пункт. Выбирайте шампунь из специальных детских линеек. А после его применения обязательно применяйте ополаскиватель. Его также можно приобрести или же приготовить самостоятельно. Для этого в теплой воде настаивать выбранное растение, а после остывания разлить в формочки для льда и отправить в морозилку.

Перед ополаскиванием в воде нужно будет растворить всего 2-3 таких кубика.

Вот несколько отличных народных рецептов:

  1. Морская капуста. В сушеном виде ее можно приобрести в аптеке. Ламинария поможет увлажнить волосы и создаст тонкую защитную пленку, которая существенно облегчит расчесывание.
  2. Роза или шиповник. Они придают блеска и эластичности, предотвращая сечение.
  3. Жасмин. Он имеет те же свойства, что и ламинария, защищая локоны от агрессивного внешнего воздействия и являясь хорошей профилактикой изменений структуры стержня волоса.

Еще одно эффективное средство – гидролаты на основе листьев, цветов или ароматных трав, являющиеся достойной альтернативой эфирным маслам. К тому же они абсолютно безопасны для детей. Их распыляют на пряди после мытья.

Можно также приготовить домашние маски. Для детских локонов, которые постоянно путаются, потребуется дополнительное питание. Для этого подойдет маска из 1 желтка, 1 ч.л сока огурца и такого же количества тыквенного масла. Ее надо распределить во всей длине, оставить на несколько минут и смыть теплой водой.

Кончики также можно смазывать питательным маслом – макадамии, шиповника, авокадо. И не забывать периодически их немного обрезать.

Если у ребенка путаются волосы, не пытайтесь их расчесать, применяя силу. Таким образом, вы не только причине боль чаду, а и нарушите волосяные луковицы, что может привести к выпадению.

И не забывайте, что средства для взрослых, призванные избавить от подобной проблемы, нельзя использовать для детей.

www.novayaepoxa.com

7387
virtonnews.com