Чемпион мира по футболу Озил объявил о завершении карьеры в сборной Германии

По словам 29-летнего футболиста, он столкнулся с проявлениями неуважения и расизма после встречи с президентом Турции в мае

Полузащитник Месут Озил объявил о завершении карьеры в сборной Германии по футболу. 29-летний игрок опубликовал заявление в своем Twitter.

В мае президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился с рабочим визитом в Великобритании. В Лондоне он встретился с нападающим сборной Турции и английского «Эвертона» Дженком Тосуном, а также с Озилом, выступающим за лондонский «Арсенал», и Илкаем Гюндоганом из «Манчестер Сити». Оба игрока немецкой сборной имеют турецкое происхождение. Позднее глава немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель выступил с критикой спортсменов по поводу встречи.

«С тяжелым сердцем после серьезных размышлений в связи с последними событиями я принял решение, что не буду больше играть за Германию на международном уровне, потому что чувствую проявление расизма и неуважения, — написал Озил. — Я носил футболку сборной Германии с большой гордостью и воодушевлением, но сейчас этого нет. Было очень сложно принять это решение, потому что я всегда отдавал все моим партнерам по команде, тренерскому штабу и добрым людям в Германии. Но когда высокопоставленные чиновники в Немецком футбольном союзе обращаются со мной таким образом, не уважают мои турецкие корни и эгоистично ввергают меня в политическую пропаганду, с меня довольно».

Озил отметил, что столкнулся с проявлениями расизма не только со стороны болельщиков, но и со стороны немецких политиков. Футболист считает, что они пытаются использовать его турецкое происхождение в качестве инструмента политической пропаганды. «В глазах Гринделя я немец, когда мы побеждаем, но иммигрант, когда проигрываем», — написал футболист.

«Отношение со стороны Немецкого футбольного союза и многих других привело к тому, что я не хочу больше надевать футболку сборной Германии, — добавил Озил. — Я чувствую себя ненужным и думаю, что все достижения с моего дебюта в 2009 году забыты. Люди, проявлявшие расизм, не должны работать в крупнейшей футбольной федерации в мире, где многие игроки из многокультурных семей».

Озил выступал за сборную Германии с 2009 года, став в ее составе чемпионом мира в Бразилии (2014). Также он завоевывал бронзу ЧМ-2010, а также дважды — бронзу чемпионатов Европы (2012, 2016). В составе национальной команды он провел 92 матча и забил 23 мяча. На чемпионате мира в России сборная Германии не смогла выйти в плей-офф, Озил провел два матча.

www.novayaepoxa.com

1617
virtonnews.com