Чего нельзя делать, если укусил клещ: советы врачей

От укуса клеща никто не застрахован, а это означает, что необходимо знать как можно больше информации о том, каким должно быть поведение при возможном столкновении с насекомым.

Специалисты предупреждают о том, чего нельзя делать:

1. Смазывать место дислокации насекомого маслом. Популярный народный способ, которым клещу пытаются перекрыть доступ к кислороду. Лучше сразу вытаскивать его при помощи нитки. Если нечаянно оторвали голову, то ее стоит удалить иголкой.

2. Выбрасывать или давить. Насекомое может служить источником страшных вирусных инфекций, его необходимо отвезти в лабораторию. Клеща можно хранить в течение трех дней, однако лучше проанализировать его сразу.

3. Посещение врача. К специалисту стоит обратиться только после того, когда будет готов результат анализа насекомого. На основании выявленных инфекций врач уже и назначает препараты.

4. Моментальная сдача анализа. Даже если вы заразились, увидеть процесс можно будет только через несколько недель.

5. Игнорирование сомнительной симптоматики. Даже если прошло достаточное время после укуса, все-таки стоит связать непривычные симптомы с клещом. Не стоит не обращать внимание на сигналы организма, лучше обратиться за медицинской помощью.

www.novayaepoxa.com

646
virtonnews.com