Центр керамики и прикладного искусства «ABAD» отмечает первую годовщину – ФОТО

Прошел год с момента открытия Центра керамики и прикладного искусства «ABAD», которое состоялось 29 октября 2018 года, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В связи с этим событием по инициативе Исполнительной власти Шекинского района в Центре керамики и прикладного искусства «ABAD» прошло мероприятие, на котором выступили глава ИВ Шекинского района Эльхан Усубов и известный азербайджанский художник-керамист, координатор шекинского Центра керамики и прикладного искусства Мир-Теймур Мамедов, который был награжден благодарственной грамотой со стороны «ABAD» и ИВ Шекинского района.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Напомним, что 29 октября 2018-го года Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева в рамках поездки в Шеки приняли участие в открытии Центра керамики и прикладного искусства «ABAD». Здание шекинского Центра керамики и прикладного искусства является одним из пяти зданий казарм, расположенных внутри Крепостных стен на территории заповедника, который будет включен в соответствующий список ЮНЕСКО. Здание, построенное в 1867 году, является историко-архитектурным памятником. В двухэтажном здании также имеются комнаты отдыха для работников и лиц, которые будут участвовать в обучении. Здесь также расположены помещения с термическими печами и учебные комнаты, склады для сырья и готовой продукции, этно-бутик, офис и помещение для ковроткачества.

В настоящее время в Центре работают 12 мастеров-керамистов, проводятся волонтёрские программы. Цель Центра — сохранение и передача грядущим поколениям исторических керамических традиций нашей страны, главным образом, Шекинского района, а также популяризация в мире различных видов азербайджанской глины. Он войдет в историю и как первый на Кавказе Центр керамики. В будущем в Центре будут организовываться международные мероприятия с участием известных зарубежных мастеров, а также занятия с использованием современного оборудования.

Стоит отметить, что в мае текущего года в Центре керамики и прикладного искусства «ABAD» прошел I Международный симпозиум по керамике «От природы к истории» при организации ABAD. В симпозиуме приняли участие 22 художника-керамиста из 14 стран, которые были отобраны специальным жюри из числа претендентов, подавших заявку на официальном сайте Симпозиума. Хотя принять участие в этом мероприятии пожелали представители более чем из 20 стран мира, что свидетельствует о высоком интересе к данному симпозиуму со стороны художников-керамистов из разных государств. Получить более подробную информацию о симпозиуме можно здесь и здесь.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1156
virtonnews.com