Борис Джонсон: «Евросоюз не должен отталкивать Турцию, потому что это великая страна»

Евросоюз не должен отталкивать Турцию.

Об этом заявил глава британской дипломатии Борис Джонсон на полях неформального саммита глав МИД ЕС в Таллине, передает РИА Новости.

Джонсон считает, что Евросоюз не должен «отталкивать прочь» Турцию, потому что это «великая страна».

«Нам не следует отталкивать Турцию прочь. Турция – это великая страна, стратегически важная», — сказал Джонсон.

По словам Джонсона, представители стран-участников встречи «едины во мнении, что необходимо удостовериться, что Турция движется в правильном направлении».

«Есть согласие по поводу соблюдения прав человека в Турции, по поводу амнистии, относительно международных служащих, в особенности, журналистов», — добавил он.

Напомним, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье во время предвыборных теледебатов заявила, что не видит для Турции места в составе Евросоюза. Эту мысль она развила во вторник, выступая в Бундестаге. Там канцлер сообщила о том, что возможное прекращение переговоров о присоединении Турции к ЕС может быть вынесено на обсуждение на предстоящем евросаммите, который должен пройти в Брюсселе в октябре. Официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер в тот же день заявил о том, что руководство его страны также не считает возможным продолжение переговоров с Анкарой.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

959