Барзани отказался продлевать мандат главы Курдской автономии

Президент Курдской автономии Масуд Барзани не согласился продлевать свой срок на посту президента и изменять закон о президентстве.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на курдские СМИ.

«Барзани подошел к концу и он не хочет оставаться президентом. Даже после окончания своего срока Барзани будет очень активно участвовать в политике Курдистана и продолжит свою политическую жизнь, как это было до его президентства в 2005 году», — сообщил источник курдскому агентству ИА К24.

Старший помощник Барзани Хемин Хаврами в субботу сообщил на своем аккаунте в твитере, что Масуд Барзани в послании курдскому парламенту заявит о своем отказе оставаться на посту после завершения мандата в ноябре.

До выборов обязанности главы будут выполнять совместно региональное правительство, парламент и высшие судебные инстанции.

Отметим, что Барзани был лидером Курдской автономии с 2005 года.

25 сентября в Курдской автономии прошел референдум о независимости, на котором большинство выступило за отделение от Ирака. Власти страны итоги голосования не признали и пригрозили региону санкциями. 25 октября правительство автономии предложило заморозить результаты референдума, чтобы «разрядить» кризис.

www.novayaepoxa.com

1237
virtonnews.com