Бакметрополитен: В будущем внедрим оплату по системе распознавания лиц
Руководство Бакинского метрополитена рассматривает возможность внедрения в будущем системы биометрической системы оплаты проезда – через распознавание лиц.
Как передает Report, об этом сообщил журналистам советник председателя Бакинского метрополитена Эмиль Ахмедов.
«Пока этот вопрос рассматривается лишь в рамках обсуждений будущих планов, технических решений, а также изучения мирового опыта и распространения подобных технологий в нашей стране», — отметил он.
На сегодняшний день в метро Баку оплата осуществляется с помощью пластиковых карт и QR-билетов. Однако, по словам Ахмедова, расширение цифровых решений стало необходимостью. Ведется работа по внедрению бесконтактных способов оплаты — через банковские карты, а также сервисы Google Pay и Apple Pay.
«Это сделает поездки для пассажиров более удобными и повысит уровень их удовлетворенности», — сказал представитель Бакметрополитена.