Амерхан Рахимжанов: «Мы едины нашими общими целями» - ИНТЕРВЬЮ  

Недавно делегация Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы во главе с ее директором Амерханом Рахимжановым посетила Азербайджан, где они провели встречи и подписали меморандумы о сотрудничестве с разными организациями.

Во время своего интервью Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com – «Новая Эпоха» директор Библиотеки Первого Президента Казахстана, профессор, доктор политических наук Амерхан Рахимжанов рассказал про свой визит в Азербайджан, о его целях и задачах, отметил продуктивность поездки и поделился впечатлениями о столице страны – городе Баку.

— Амерхан муаллим, добро пожаловать в Баку. Не так давно у меня была возможность посетить столицу Казахстана. Мне удалось побывать в Библиотеке Первого Президента Казахстана – Елбасы, которая полностью поменяла мое представление о библиотеке в классическом понимании этого слова…

— Добрый день, Рустам! В первую очередь, от имени нашего коллектива хочу выразить Вам благодарность за визит в наше учреждение, за журналистский интерес и публикации о нас в прессе. Вы правы, Библиотека Елбасы – это информационно-идеологический комплекс Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра, где каждый желающий может проводить исследования, используя исторические документы, входящие в фонд библиотеки.

Основная миссия Библиотеки – продвижение глобальных идей и инициатив Н.Назарбаева в современном казахстанском и мировом обществе. Главная функция Библиотеки – информационная и просветительская, которая также осуществляется посредством передвижных проектов. Мы регулярно отправляемся в регионы Казахстана, где разворачиваем масштабные экспозиции. И не только. Проводим конференции с участием ученых из разных стран, выездные экскурсии, семинары-тренинги, мастер-классы и многое другое. Но, конечно же, фондовая выставка является главным событием передвижного проекта Библиотеки.

Сегодня в музейном собрании Библиотеки более 11 тысяч единиц хранения, в Личном архиве Елбасы более 200 тысяч материалов, свыше 30 тысяч книг в библиотеке. Мы отбираем более одной тысячи экспонатов и везем по областям, стараемся показать и рассказать об этом наследии сельчанам. Это уникальные экспонаты из коллекций Елбасы: раритетные книги, архивные документы, фотографии, его личные записи о судьбоносных решениях в жизни страны, фильмы и многое другое. Вместе с нами едет президентский оркестр и другие коллективы, благодаря чему мероприятия проходят особенно торжественно, в праздничной атмосфере.

В этих мероприятиях, несмотря на свой сложный график и занятость, старается участвовать Руководитель Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан, известный ученый, доктор политических наук, профессор Махмуд Касымбеков, который является инициатором создания Музея Первого Президента и его Библиотеки. Сегодня это единое государственное учреждение, развитием которого Махмуд Базаркулович занимается уже более 20-ти лет.

— При посещении Библиотеки Елбасы меня впечатлило как здание, так и сама коллекция музея, насчитывающая тысячи ценнейших экспонатов. Было приятно увидеть подарки, подаренные Азербайджаном.

— Да, у нас хранится орден «Гейдар Алиев», которым, кстати, в мире награждены не много людей. Отрадно, что 3 апреля 2017-го года этой престижной награды за особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами удостоился Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Еще один знак высокого уважения – это скульптура «Где единство, там жизнь», подаренная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Нурсултану Абишевичу Назарбаеву в 2013-ом году.

— Приятно, что отношения между нашими народами развиваются, ведь мы тюрки, и сейчас настало самое время объединиться во благо процветания наших государств. В этом вопросе особая роль принадлежит Нурсултану Назарбаеву, который вносит большой вклад в объединение стран и народов тюркского мира…

— Конечно! Тюркская интеграция – один из приоритетов политики Первого Президента Казахстана. Не случайно его официально объявили аксакалом тюркского мира. Мы гордимся этим признанием, ведь Казахстан является колыбелью тюркской цивилизации. За период своей деятельности на посту Президента он приложил огромные усилия для объединения тюркских народов, что очень важно и актуально.

— Мировая общественность ценит Елбасы и за другое движение – антиядерное, когда он наперекор внешним силам принял решение о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

— Это было историческое событие планетарного масштаба, одно из первых его решений как Президента независимого Казахстана. Семипалатинский испытательный ядерный полигон, четвертый в мире по мощности арсенала, был закрыт 28 августа 1991-го года. Елбасы проявил силу воли и принял верное решение, несмотря на влияние других государств, которые хотели как-то помешать этому решению, но Елбасы был непреклонен. Этот подвиг по достоинству был оценен мировой общественностью. По инициативе Нурсултана Назарбаева 2 декабря 2009 года 64 сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла выдвинутую Казахстаном резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

В Библиотеке Елбасы функционирует постоянная экспозиция «Н.Назарбаев – лидер глобального антиядерного движения», представляющая собой комплекс инновационных мультимедийных технологий, на основе которых наглядно и полно представлен глобальный подход Казахстана и его Первого Президента к вопросам обеспечения всеобщей безопасности, основанной на отказе от ядерного оружия и от проведения ядерных испытаний. Экспозиция – площадка, не имеющая аналогов, на которой реализуются экскурсионные и образовательные программы Библиотеки Елбасы, способствующие формированию казахстанского патриотизма.

Продвигая идеи Елбасы по безъядерному миру, мы выезжаем в регионы, где подробно представляем историю закрытия полигона с помощью экспозиций. А в сентябре текущего года мы планируем отправиться с этой экспозицией в Японию, где люди на собственном опыте ощутили все последствия ядерных взрывов.

Через призму 30-летней деятельности Елбасы в этом направлении мы хотим показать весь путь, который проделала наша страна в деле антиядерного движения. Подготовка к выезду в Токио идет полным ходом. Совместно с нашими японскими коллегами, МИД Казахстана и посольством нашей Республики в Японии планируем провести международную конференцию на тему антиядерного движения, а также представить выставку «Н.Назарбаев – лидер глобального антиядерного движения».

— Как я заметил, возле здания Библиотеки Первого Президента строится новое здание музея…

— Действительно, там строится второе здание. Как я уже отметил, фонд Библиотеки Елбасы: это музейное собрание – более 11 тысяч единиц хранения — экспонатов, Личный архив Елбасы – более 200 тысяч материалов и свыше 30 тысяч книг в библиотеке. На сегодня мы способны возить по регионам около 1000 экспонатов, примерно такое же количество единиц можем выставить в зданиях Назарбаев Центра и Музея Первого Президента. С целью создания одного большого комплекса, где все экспонаты найдут свое достойное место, государство нашло спонсора для строительства, и сегодня этот проект уже реализуется корейскими специалистами.

На первом этаже здания предполагается музей, где в пяти залах будут представлены пять больших направлений. Около 70% экспонатов, выставленных здесь, будут представлять собой различные интерактивы с самыми современными технологиями. Таким образом, мы стремимся отойти от классического понимания музея и сделать его намного интересней для посетителей всех возрастов.

Здание будет рассчитано на проведение конференций, круглых столов, форумов, встреч и других мероприятий высокого уровня, кроме того, здесь будут находиться и офисные помещения. Окончание строительства запланировано на осень будущего года, думаю, что новое здание также займет место в ряду архитектурных шедевров столицы Казахстана.

— Как прошла Ваша первая встреча в Баку?

— Визит прошел довольно продуктивно и результативно. Мы успели провести встречи с представителями Президентской библиотеки при Управлении Делами Президента Азербайджанской Республики. Она была создана по инициативе Гейдара Алиева в 2003 году на основе двух крупных городских библиотек. Библиотека располагает большим историческим фондом. Нас удивило внушительное количество редких книг, каждая из которых представляет особую ценность. Приятное впечатление произвел творческий коллектив библиотеки во главе с ее руководителем Маилом Ахмедовым. За короткое время общения мы смогли обменяться мнениями и предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

— А если говорить о встрече с представителями ЦСИ?

— В Центре социальных исследований (ЦСИ) Азербайджана прошел Круглый стол, в ходе которого мы подписали Меморандум о сотрудничестве между Библиотекой Елбасы и ЦСИ. Договорились о взаимодействии в реализации совместных научно-исследовательских, образовательных, творческих проектов и программ, общественно-значимых мероприятий.

Казахстан и Азербайджан – братские государства. В первый же год своего президентства Гейдар Алиев посетил столицу Казахстана и встретился с Нурсултаном Назарбаевым, заложив фундамент для стабильных и дружеских двусторонних отношений между странами. Нас объединяют общие тюркские корни, общая культура, общее духовное наследие. В мае прошлого года в столице Казахстана в стенах Библиотеки состоялась презентация книги «Еліне жол ашқан», посвященная 95-летнему юбилею Г.Алиева. Вступительное слово к изданию на казахском языке написал Первый Президент РК Н.Назарбаев.

Мы впечатлены, что от ЦСИ, возглавляемого депутатом азербайджанского парламента Захидом Оруджем, идет новое веяние. Видно, что у коллектива есть конкретные планы, видение того, как развиваться дальше. Они в поиске новых путей развития и партнеров, которых они нашли в нашем лице. Мы также заинтересованы во взаимном сотрудничестве. Работать в своем городе, своей стране – это одно, но выезжать за пределы республики, проводить там важные проекты – это совершенно другой уровень, позволяющий получать мощный импульс для развития обеих сторон.

— В ходе нашей беседы Вы отметили, что Библиотека Елбасы регулярно отправляется в разные регионы Казахстана с передвижной экспозицией. Когда у бакинцев появится возможность познакомиться хотя бы с частью богатой коллекции Библиотеки Елбасы?

— Как Вы знаете, одним из главных аспектов нашего визита в Азербайджан было подписание Меморандума между Библиотекой Первого Президента Казахстана – Елбасы и Центром Гейдара Алиева. Мы договорились сотрудничать в продвижении идей и инициатив Нурсултана Назарбаева и Гейдара Алиева, а также в развитии молодежной политики, реализации совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории становления и развития стран и двусторонних отношений.

Отмечу, что взаимодействие наших центров уже имеет историю. В июне прошлого года в Центре Гейдара Алиева была презентована книга Махмуда Касымбекова «Нурсултан Назарбаев. Биография» на азербайджанском языке. И вот подписан Меморандум, который более точно определяет направление нашего сотрудничества в будущем. Прежде всего, это продвижение созидательных идей национальных лидеров наших стран, труд и вся жизнь которых была направлена на развитие и процветание братских народов Казахстана и Азербайджана. Это образец для современной молодежи, наследие для потомков. Дружба Н.Назарбаева и Г.Алиева сыграла большую роль в укреплении отношений не только между Казахстаном и Азербайджаном, но и в становлении Содружества Независимых Государств.

В мае 2017 года Фонд Гейдара Алиева и Фонд Первого Президента Казахстана подписали Меморандум о сотрудничестве. Фонд активно участвовал в Международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, в 2018 году в Центре Гейдара Алиева прошла выставка «Астана – жемчужина Великой степи», посвященная 20-летию объявления города Нур-Султана столицей Казахстана. Как сказал директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, это подписание стало продолжением расширения сотрудничества, углубления тесных дружеских связей между нашими странами. Он также выразил надежду, что Меморандум позволит нам осуществлять совместные международные проекты.

Начиная с этого года, в Азербайджане, Казахстане, а также за рубежом совместно с Фондом и Библиотекой Елбасы мы планируем проводить мероприятия по популяризации наследия Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева. Подписанный документ позволит успешно реализовать совместные культурные, социальные и образовательные проекты.

Уже сегодня мы готовы приехать с выставкой в Азербайджан, показать редкие экспонаты из уникальной коллекции Елбасы, провести совместные конференции, круглые столы и достичь реальных результатов, задействовав большое число людей.

Конечно, поддержка СМИ в этом вопросе также играет большую роль, ведь с вашей помощью мы можем показать, как можно большему количеству людей то богатое политическое наследие, которое служит и будет служить на благо процветания народов Казахстана и Азербайджана.

Совместно с азербайджанской стороной мы хотим организовать большой форум с участием ученых из разных стран мира, ведущих экспертов и представителей интеллигенции наших и соседних государств. Уверен, такие совместные планы могут стать примером сотрудничества для других государств, ведь создание и укрепление культурных мостов помогают заложить фундамент крепкой базы, формируя почву для реализации более глобальных проектов.

— Какое впечатление на Вас произвело здание Центра Гейдара Алиева?

— Я, конечно же, был наслышан об архитектурном великолепии Центра Гейдара Алиева, но после знакомства с выставочными залами, был впечатлен вдвойне. Каждый из залов заслуживает особого внимания. Творение Захи Хадид действительно потрясающе и она, как автор, заслуженно получила за него премию «Дизайн года». Ультрасовременное здание позволяет проводить самые разные проекты, начиная от больших конференций и форумов, заканчивая масштабными концертами и грандиозными художественными выставками. Очень рад за азербайджанских коллег, способных осуществлять любые творческие замыслы.

— Что Вы можете сказать о нашем городе, ведь это Ваша первая поездка в Баку?

— Каждый город как живой организм, у которого есть душа. В Баку это замечательная набережная – приморский Бульвар. Морской воздух проникает в каждую клетку, заставляя полюбить этот город навсегда. В Баку ультрасовременные постройки прекрасно сосуществуют со старинными районами Ичери-шехер. Здесь Европа переплетается с Азией, и это невероятный микс, который отразился в облике самой столицы, ее архитектуре, национальной кухне.

Мне всегда хотелось посетить ваш удивительный город, где чувствуется высокая культура, образованность, радушие и гостеприимность его жителей, и я очень рад, что это знакомство состоялось.

Баку стал олицетворением динамичного развития Азербайджана, которое является результатом политики президента Ильхама Алиева, продолжающего курс Гейдара Алиева. В этом наши республики схожи. Нынешний Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев как преемник Нурсултана Абишевича Назарбаева всецело поддерживает политический курс, выверенный Елбасы. Решение Первого Президента о сложении полномочий войдет в мировую историю как образец исключительной политической культуры, настоящего патриотизма и глубокой мудрости.

Это и есть то достояние, уникальный опыт наших стран, которые могут служить примером для всего международного сообщества. Наша задача сохранить и приумножить это наследие во имя мирного развития и процветания наших будущих поколений.

— Амерхан муаллим, спасибо Вам большое за интересную беседу. Желаю Вам успехов и удачной реализации всех намеченных проектов.

— Благодарю!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1636
virtonnews.com