Звезды оперы Украины, Беларуси и Азербайджана выступили в опере «Богема» - ФОТО

В минувшие выходные в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета публике была представлена опера «Богема» Джакомо Пуччини, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Знакомая всем история, но от этого не теряющая своего очарования. Бесконечно трогательная атмосфера нежности, легкомыслие, мгновенные обиды и легко разрешающиеся ссоры, смерть Мими и безутешные рыдания друзей вновь предстали перед публикой в игре профессиональных артистов.

Богема — опера в четырёх актах Джакомо Пуччини, написана по произведению Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Премьера спектакля состоялась первого февраля 1896 года в туринском Teatro Regio. Она считается одной из самых исполняемых опер в мире. Авторы либретто: Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика. Режиссер-постановщик в бакинском театре: Джаннат Салимова.

Среди многочисленных жанров музыкального искусства опера считается самым сложным и многогранным. Это элитное искусство, возникшее в итальянской аристократической среде, вот уже пятое столетие неизменно приковывает к себе внимание миллионов зрителей. Так в чем же секрет его популярности и очарования?

«Богема» — лирическая опера, в центре которой интимная драма. Музыка оперы насыщена напевной, волнующей мелодикой. Выразительность пения оттеняется красочным разнообразием, темпераментной порывистостью оркестровой партии.

Для исполнения главных ролей в спектакле руководством театра были приглашены известные оперные исполнители – ведущая солистка Украинской Национальной оперы, Заслуженная артистка Украины Татьяна Ганина (партия Мими), ведущий солист Одесского национального академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов Эдуард Мартынюк (партия Рудольфа) и ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженный артист Беларуси, лауреат международных конкурсов вокалистов Владимир Громов (партия Марселя).

В спектакле также приняли участие Заслуженные артисты Азербайджана Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара) и Алиахмед Ибрагимов (партия Парпиньола), Народные артисты республики Али Аскеров (партия Альциндора) и Акрам Поладов (партия Коллена) и др.

Партию Бенуа, домохозяина, исполнил молодой азербайджанский вокалист, лауреат международных конкурсов Махир Тагизаде, которая стала для него дебютной на сцене Азербайджанского государственном академическом театре оперы и балета.

Татьяна Ганина великолепно предстала в образе милой, доброй и кроткой Мими. Владимира Громова хорошо знают наши зрители, так как он уже не раз приглашается в Баку для исполнения партии художника Марселя. Невероятно артистичный баритон покорил бакинскую публику своей живой игрой и прекрасным вокалом. Проникновенным исполнением своей партии солистка Инара Бабаева сорвала овации в этот вечер. Артисты театра вызывали восторг публики своим эмоциональным исполнением и яркими артистическими импровизациями.

Дирижировал спектаклем Народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов.

По завершении спектакля зрители не отпускали артистов со сцены, награждая их заслуженными аплодисментами и криками «Браво!».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1479
virtonnews.com