Зрители Мугам центра ощутили силу классической музыки — ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Международном центре мугама прошел концерт классической музыки «Сила музыки» с участием лауреатов международных конкурсов Джейлы Сеидовой и Захры Бадалбейли, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В концертной программе прозвучали произведения таких выдающихся композиторов как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ариф Меликов, Азиз Азизли, Астор Пьяцолла, Рольф Ловланд.

Мероприятие посетили представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели, представители СМИ и любители классической музыки.

Захра Бадалбейли в 2004 году с отличием окончила Бакинскую государственную академию имени Узеира Гаджибейли по специальностям фортепиано, музыковед. В 2005-2009 годах аккомпанировала на концертах и играла сольно. Она считает творчество самым лучшим способом самовыражения. Является автором слов песни «Day after day», исполненным Эльнуром Гусейновым и Самиром Джавадзаде на «Евровидении 2008». Являясь автором ряда книг стихов, в 2012 году пишет слова на исполненную Нигяр Джамал и Дима Биланом песню «Come into my world». С 2013 года – член Союза писателей Азербайджана. В 2015 году пишет слова на песню «Баку улыбается» (Baku Smiles), исполненной Тунзалей Агаевой и Келли Джойс во время первых Европейских игр в Баку. В 2018 году в Международном центре мугама состоялась презентация её книги стихов на русском языке «В твоих руках».

Джейла Сеидова – президентский стипендиат, входит в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана». В 2017 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского и начиная с того года работает в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, первая скрипка Государственного струнного квартета Азербайджана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия 

Рустам Гасымов