"Золотой человек" из Казахстана направляется в Турцию - ФОТО

В Анкаре, в музее анатолийских цивилизаций, откроется выставка «Великая степь: история и культура». В экспозицию войдут ценные предметы из Казахстанского национального музея, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Цель передвижной выставки — познакомить жителей Турции с богатым культурным наследием Казахстана. Главным экспонатом станет «Золотой человек» — останки и золотые доспехи древнего воина, которые были найдены на территории Казахстана. Сейчас «Золотой человек» является символом национального наследия Казахстана. Будет на выставке и множество других уникальных экспонатов, к примеру, чаша с руническими надписями, самый ранний из известных пример письменности в Казахстане.

В 1969 году группой казахстанских ученых под руководством Кемаля Акишева был обнаружен уникальный археологический комплекс иссыкского могильника. Гробница древнего воина содержала более 4000 предметов из золота, такие как детали, используемые для украшения одежды, а также ювелирные украшения и предметы быта. Археологи со всего мира работали вместе, чтобы воссоздать внешность воина, используя артефакты, найденные в гробнице. Золотые орнаменты, найденные на его короне и изображающие мифологического крылатого коня, похожего на пегаса, стали государственным гербом Казахстана.

Доспехи «Золотого человека» стали символом национального наследия Казахстана. Они путешествуют по миру и выступают в качестве визитной карточки казахской культуры с 2017 года. Спустя почти полвека после открытия, Казахстанский национальный музей запустил международный проект «Шествие золотого человека по музеям мира», в рамках которого останки демонстрируются по всему миру. Белоруссия, Азербайджан, Китай, Польша, Южная Корея, Россия и Македония — лишь немногие из многих стран, где выставлялся «Золотой человек».

На выставке в Анкаре также будет представлена серебряная чаша с руническими надписями — самый ранний известный пример письменности в Казахстане.

Выставка будет проходить с 12 сентября по 12 октября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3007
virtonnews.com