Знаменитый скрипач-виртуоз проведет в Баку мастер-класс

17-18 февраля в Баку в рамках III Международного конкурса молодых исполнителей классической музыки и фольклора «World Harmony» («Мир гармонии») состоится мастер-класс скрипача–виртуоза, лауреата международных конкурсов, профессора Пльзеньской государственной консерватории (Чехия) Романа Федчука.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, конкурс «World Harmony» пройдет при совместной организации Союза грузинского фольклора и классической музыки «Гармония» и проекта Азербайджанской государственной академической филармонии «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»), а также при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Мастер-класс от знаменитого скрипача пройдёт 17-18 февраля в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии с 09.00.

Отметим что, Роман Николаевич ведет активную педагогическую деятельность, является членом жюри на различных чешских и международных конкурсах скрипачей. Выступает в качестве солиста с такими оркестрами, как «Солисты Москвы» с Юрием Башметом (концертмейстер и солист), Сицилийской филармонией, Мюнхенской камерной филармонией, Симфоническим оркестром Grand Forks ND, Симфоническим оркестром Национальной филармонии Республики Молдова и др. Он играл в самых выдающихся концертных залах мира, а также выступал в качестве приглашенного концертмейстера в оркестре «Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi», Камерном филармоническом оркестре «Churaschsische» и в «Quintetto da Camera Berlin».

Он частый гость европейских музыкальных фестивалей, включая Изерлон (Германия), Тур (Франция), Chursachsische Sommer (Германия), 9-й Международный фестиваль музыки и танца в Убеде (Испания), 2-й Музыкальный фестиваль в Москве (Россия), Фестиваль Богемии (Чехия), Международный фестиваль Вацлава Йировца (Чехия) и Фюрт (Германия), Летний музыкальный фестиваль (Прага, Чехия), Фестиваль современной музыки (Молдова), Музыкальный фестиваль Olympus Musicus (Прага, Чехия) и другие.

Музыкант родился в Украине, сейчас он живет в Чехии и успешно концертирует по всему миру, выступая на лучших сценах Европы, сотрудничает с выдающимися музыкантами.

«Такие творческо-методические встречи являются очень важными в воспитании, ведь они дают возможность прикоснуться к мировому исполнительскому искусству, получить новую информацию и лично пообщаться с авторитетными музыкантами», — сказал директор Филармонии, художественный руководитель проекта «Поддержка молодежи», профессор Мурад Адыгезал-заде.

Рустам Гасымов