«Зимние красоты Азербайджана»: фотовыставка в Баку

5 января в рамках фестиваля «Волшебная крепость» в Бакинском доме фотографии состоялось открытие фотовыставки «Зимние красоты Азербайджана», сообщает «Новая Эпоха».

На открытии выступили директор Музейного центра «Ичеришехер» Амина Меликова, куратор и автор проекта Рустам Гусейнов и фотографы-участники Айдын Мехтиев и Ариф Гулузаде.

Было отмечено, что цель выставки — показать зимнюю красоту нашей страны, повысить интерес молодежи к пейзажной фотографии и поддержать талантливых авторов в этом направлении.

В экспозицию вернисажа вошли 34 работы 12-ти азербайджанских фотографов.

Широкой общественности свои фотоработы представили: Айдын Мехтиев, Эмиль Гази, Надежда Джавадова, Вадим Мансуров, Илькин Кенгерли, Рустам Гасымов, Наталья Гараханова, Рустам Гусейнов, Вагиф Мугаллы, Ариф Гулузаде, Максим Скупов и Джошкун Сулейманов.

В беседе с журналистами Рустам Гусейнов рассказал, как зародилась идея данного проекта.

«Идея проекта возникла во время посещения ландшафтных выставок, на которых обычно изображают пейзажи в теплое время года. Зимний пейзаж того же красивого уголка может быть более интересным, но менее доступным для большинства населения нашей страны. В некоторые места, которые легко пройти летом, зимой без хорошей альпинистской подготовки попасть практически нереально. И если летом путь превращается в отдых с пикником и весельем, где не считают время, то зимой холод и суровые условия превращают путь в тяжелый труд. Благодаря участникам проекта вся эта красота не осталась незамеченной и была представлена широкой публике. Думаю, красоты, запечатлённые участниками выставки, никого не оставят равнодушными», — говорит Р.Гусейнов.

Далее гости ознакомились с представленной экспозицией. Среди работ ряд интересных кадров: город Шуша в метель, замёрзший водопад у Туфандага, ледовый горный серпантин, панорама Ичеришехер в снегу и др.

Выставка продлится до 12 января 2023 года.

Фото: Кямран Багиров/Рустам Гусейнов/Рустам Гасымов

Рустам Гасымов