Женщины вносят весомый вклад в устранение последствий бедствия в Турции

Сотрудницы Управления по предотвращению и ликвидации последствий ЧС (AFAD) по провинции Эрзурум активно участвовали в спасении людей из-под завалов зданий, обрушившихся в результате землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше, сообщает «Анадолу».

Сотрудницы техперсонала AFAD Бусе Гюль Чайырлык, Чагла Кирик, Эсмегюль Унсал, Элиф Тюм, Дилан Онтач и Эсра Дюбюш 6 месяцев назад завершили спецкурсы.

Женщины принимали активное участие в поисково-спасательной операции в провинции Хатай в составе бригады AFAD численностью в 80 человек. Сотрудницы AFAD спасли из-под завалов множество людей.

В беседе с «Анадолу» одна из членов женской поисково-спасательной группы Эсра Дюбюш рассказала, что до работы в AFAD работала медсестрой.

Дюбюш отметила, что для нее помогать людям это смысл жизни, а не работа. «Я предпочитаю работать на местах и спасать жизни. По мере возможности старались помогать своим товарищам. Не думали о еде, сне и отдыхе. Мы, конечно же, не думали о себе. Каждая жизнь ценна. Неоднократно спасали людей, подвергая свою жизнь опасности», — сказала она.

Дюбюш рассказала, что им удавалось спасать людей под завалами многоэтажных зданий. Все женщины, принимавшие участие в спасательной операции, демонстрируя большой героизм, сказала она.

Эсмегюль Унсал рассказала, что выбрала эту профессию после того, как стала свидетелем работы спасателей после землетрясений в Элязыге.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 46,1 тыс. человек.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

2101