Заповедник «Янардаг» после ремонтных и восстановительных работ – ФОТО

После проведения ремонтных и восстановительных работ сдан в эксплуатацию Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг», расположенный в селе Мамедли Абшеронского района, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Вчера в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Сегодня Государственное агентство по туризму организовало медиа-тур, в рамках которого представители отечественных СМИ смогли ознакомиться с условиями, созданными в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» после капитальной реконструкции.

В рамках проведенных на территории заповедника общей площадью 64,55 гектара работ по реконструкции в распоряжение туристов предоставлены музей, состоящий из трех тематических зон, амфитеатр на 500 человек для проведения концертов под открытым небом, ремесленные мастерские и магазины, пункт продажи сувениров, изготовленных местными ремесленниками из керамики, стекла, дерева и ткани, а также парковка.

В «Янардаг», имеющем с 2007 года статус заповедника, создан музей под открытым небом, в котором демонстрируются используемые ранее местным населением древние камни, обнаруженные на данной территории, и образцы ремесленничества.

По словам хранительницы заповедника «Янардаг» Зейнаб Рзаевой, горящие земли можно встретить в разных уголках мира, однако, самые популярные это «Врата ада» в Туркменистане и «Янардаг» в Азербайджане. «Дарваза, или, как его еще называют, Врата Ада, — самое таинственное место Туркменистана, про которое наверняка слышали те, кто интересуется всевозможными природными загадками. Вот уже 40 лет пылающий в пустыне Каракумы 70-метровый кратер привлекает туристов и исследователей, все больше обрастая легендами. Малочисленные источники говорят о том, что кратер образовался в 1971 году, когда советские геологи обнаружили в пустыне подземную полость с природным газом.Однако подойти к этому природному явлению совсем близко, чтобы почувствовать энергию огня, достаточно сложно, так как он находится в овраге, чего нельзя сказать о «Янардаг», где посетители заповедника могут максимально близко подойти к пламени, соблюдая при этом технику безопасности, чтобы зарядиться его энергией. Некоторые из посетителей признаются, что, по их мнению, нахождение в такой близости с огнем помогает им сжечь негативную энергию и избавиться от всего плохого. Если в случае с «Вратами ада», имеется точная дата возгорания огня, то точную дату, когда начал гореть огонь «Янардаг», установить не смогли.

Огонь горит постоянно, уровень газа держится стабильно, во время сильного ветра сдуваются маленькие языки пламени, и создается впечатление, что площадь пылающей земли уменьшается. В безветренную погоду или ночью огонь производит сильный эффект и кажется, что он еще больших размеров», — отметила Рзаева.

Кроме того, на территории заповедника будут функционировать кафе, в которых выставлены произведения искусства местных молодых художников, зона развлечений, детская площадка. Для людей с ограниченными возможностями установлены пандусы для спуска к огню «Янардаг». На территории заповедника были проведены озеленительные работы.

В заповеднике помимо чуда природы — вечного огня — имеются и другие образцы материально-культурного наследия, естественные памятники. Это — пещеры, относящиеся к эпохе первобытной общины, два кладбища, на которых немало древних захоронений, лечебные источники серной воды, все еще активный грязевой вулкан Гирмаки, природные скалы Алидашыпири и Кардашы, долина Гирмаки, древний курган.

Рустам Гасымов