Этибар Асадли призвал соотечественников положить конец армянскому плагиату – ВИДЕО

Азербайджанский джазмен выступил с инициативой, направленной на сохранение азербайджанской культуры и предотвращения ее плагиата со стороны наших недругов.

Молодой талантливый азербайджанский джазовый музыкант и композитор, получающий образование во Франции, Этибар Асадли обратился к своим соотечественникам с призывом уберечь народную азербайджанскую песню «Sarı gəlin» от армянского плагиата, чем регулярно занимаются наши ревнивые «соседи».

В своей беседе с Yenicvag.Ru Этибар Асадли отметил, что армяне, проживающие, как во Франции, так и в других странах, очень часто используют национальную азербайджанскую музыку, в том числе «Sarı gəlin», выдают ее за свою и выставляют в социальных сетях под армянскими названиями. «Это сильно беспокоит всех азербайджанцев, включая меня. Считаю, что мы должны пресекать подобные попытки плагиата своей культуры. Необходимо действовать. Заранее благодарю всех, кто поддержит эту инициативу и поможет донести миру правду», — сказал Асадли.

Асадли исполнил «Sarı gəlin» в присущей себе манере и призвал своих коллег делиться записями исполнения данной песни в социальных сетях с хэштегами #SariGelin и #SariGelinChallage.

Пианист также отметил, что данную акцию могут поддержать все люди искусства, а не только музыканты. Например, художники, скульпторы, писатели, поэты, артисты, танцующие под эту музыку, и другие деятели искусства, которые могут создавать свои произведения на эту тему и делиться ими в социальных сетях.

Рустам Гасымов