Всемирное общество приняло участие в «Tashkent Book Fest»

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана презентовало свои книги на Ташкентской международной книжной ярмарке «Tashkent Book Fest», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Всемирного общества.

Стенд Всемирного общества стал одним из самых больших, ярких и посещаемых на выставке.

На стенде представлены книги серий «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», а также факсимильные издания древних рукописей и богато иллюстрированные подарочные издания «Бегзад», «Керамика Риштана» и «Шедевры культурного наследия Узбекистана».

Своими впечатлениями о стенде и представленных книгах, а также об организованной ярмарке поделились гости международной книжной ярмарки.

Сирожиддин Саидов, Председатель Союза писателей Узбекистана:

«Роль книги в воспитании молодёжи трудно переоценить. Человек, читающий книги, обладает широким кругозором и учится горячо любить Родину. Президент нашей страны, уважаемый Шавкат Миромонович Мирзиёев, особо подчеркнул, что без книги нет будущего у страны. И мы, писатели Узбекистана, всемерно поддерживаем главу нашего государства. Действительно, книга играет незаменимую роль в воспитании молодежи».

Александра Деграф, дизайнер, США:

«Совершенно потрясающие издания, исключительные! Видно, что они созданы с любовью, профессионалами и для профессионалов. Мне, как дизайнеру, очень важны и интересны такие книги. Из них я могу почерпнуть сведения о культуре и искусстве Узбекистана, в частности, текстиле, ознакомиться с национальными узорами и орнаментами. Да и красота изданий уже дарит вдохновение».

Евгений Скляревский, блогер, автор сайта «Письма о Ташкенте»:

«Стенд очень сильно и выгодно отличается от остальных. Эти синие книги – очень узнаваемые и родные, у меня есть первые 10 томов, и я их изучаю с огромным удовольствием. Также мне, как любителю орнаментов, приятно видеть серию «Архитектурная эпиграфика Узбекистана». Очень много нового и интересного открыл для себя в этих книгах».

Борис Бабаев, журналист, редактор сайта kultura.uz:

«Подойти к этому стенду – это настоящее удовольствие. Я давно слежу за работой и развитием проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и все больше и больше восхищаюсь – столько всего в нем интересного! Книги – одна другой ценнее. Не верится, что такое возможно. Это же колоссальный, титанический труд! Недавно мы завершили фильм о культурном наследии Узбекистана, и там мы отдельно говорим об этом замечательном проекте».

Напомним, книжная ярмарка «Tashkent Book Fest» продлится до 4 ноября.

Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» — это визитная карточка Нового Узбекистана. Президент страны Шавкат Мирзиёев возвел в ранг государственной политики бережное сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2546
virtonnews.com