ВОЗ призвала мировое сообщество выделить 15 млн долларов для Ливана

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество выделить 15​​​​​​​ млн долларов США на оказание срочной помощи в сфере здравоохранения населению Ливана в связи с тяжелыми последствиями взрыва в морском порту Бейрута.

Об этом передает ТАСС.

Эти средства предполагается направить на лечение раненых и продолжение борьбы с пандемией в стране, заявил в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель организации Кристиан Линдмайер.

«ВОЗ просит выделить 15 млн долларов США на обеспечение немедленных потребностей, связанных с лечением травм и гуманитарными нуждами в области здравоохранения, а также на продолжение борьбы с COVID-19 в стране», — сказал он.

Как подчеркнул Линдмайер, в результате взрыва в порту Бейрута были полностью уничтожены 17 контейнеров ВОЗ с медицинскими материалами. «Полностью сгорели персональные защитные средства, и медицинский персонал, который лечит пациентов с коронавирусом, испытывает их нехватку. Больницы, принимающие раненых, нуждаются в медицинских поставках», — сказал он. По его словам, медицинские учреждения переполнены пострадавшими. Три больницы вышли из строя полностью, две — частично, что повлекло за собой потерю 500 койко-мест.