Видади Аббасов об аресте Галиба Агаева: «Это обычная армянская неблагодарность»

Вчера габрельяновский сайт Life.ru, не раз выступавший инициатором провокаций против Азербайджана, опубликовал информацию об аресте председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Подмосковья Галиба Агаева по обвинению в мошенничестве.

«Лайфу стало известно, что председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Подмосковья Галиб Агаев в 2015 году, предположительно, совершил хищение бюджетных денежных средств на сумму более 600 тысяч рублей. Сообщается, что эти средства Агаев получил в рамках гранта «Россия глазами турецких и азербайджанских школьников», который был выделен фонду «Русский мир» Министерством образования России. На выделенные 600 тысяч рублей Агаев должен был организовать приезд азербайджанских и турецких школьников в Россию и провести для детей экскурсию по Золотому кольцу. Предположительно, мужчина распорядился крупной суммой по своему усмотрению», говорилось в сообщении армянского ресурса в России, на который позже ссылались остальные сайты и растиражировали эту информацию.

Видади Аббасов

На вопросы Novayaepoxa.Com о сложившейся ситуации отвечает член Союза журналистов России, один из видных представителей азербайджанской российской интеллигенции Видади Аббасов.

— Видади муаллим, были ли Вы лично знакомы с Галибом Агаевым и что Вы можете о нем сказать?

— Галиба Агаева я знаю с 2005 года. В разные периоды мы работали вместе. Были вице-президентами ФНКА Азеррос, а позже членами Совета старейшин ФНКА Азеррос. Я его знаю очень хорошо.

— Вы знакомы с деталями ареста г-на Агаева. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— О деле я знаю поверхностно. РНКА Московской области получил гранд на сумму 600000 рублей на реализацию проекта. Общая стоимость проекта составляла 1500000 рублей. То есть, остальную сумму он оплатил из собственных средств и средств спонсоров организации. После реализации проекта грантодатель принял подтверждающие документы на израсходованные средства. Видимо их не устроили бухгалтерские документы.

— Многие утверждают, что он был одним из наиболее активных руководителей азербайджанской диаспоры в России. Какие заслуги у него в этом направлении?

— Да, это действительно так. Агаев один из немногих руководителей, который действительно занимался делом, а не самопиаром. Его только один проект — «Азербайджан глазами российских студентов» многого стоит.

— Как нам известно, информацию об аресте Галиба Агаева распространил информационный ресурс Арама Габрилянова. Это наводит на мысль, что уголовное дело против него является сфабрикованным и этот случай был искусственно вздут. Что Вы думаете по этому поводу?

— Агентство Габриеляна заранее знало о времени и месте ареста, куда были втянуты многочисленные камеры. Кто их информировал? Скорее всего, заказчик. Согласитесь, это не та сумма, за которую арестовывают и так красиво освещают.

— Можно ли считать этот случай очередной армянской провокацией, направленной на дискредитацию азербайджанцев в глазах российской общественности?

— Я считаю, что это в первую очередь провокация и заказ самих азербайджанцев. Армянские СМИ просто воспользовались случаем. Их задача, конечно же, дискредитация азербайджанцев России перед властями и общественностью. Они такие моменты не упускают. Это нормально. Обидно то, что некоторые азербайджанские сайты усердно помогли Габриеляну. Это позорно!

— Что предпринимает азербайджанская община в России, чтобы защитить Галиба Агаева?

— У Галиба есть адвокат Низами Баширов. Я уверен, что это сфабрикованное дело провалится. Если будет необходимость, мы организуем нужную поддержку.

— Как нам известно, Агаев не выделялся особой армянофобией. Как вы думаете, какую цель преследуют армянские медиа магнаты России, ведя грязную компанию против него?

— Армянской пропаганде все равно, кого пачкать и за что пачкать. Главное, чтобы он был азербайджанцем. Хотя, в отношении Галиба они поступили подло. Это обычная армянская неблагодарность. Когда в 2014 году в городе Арзамас над армянами буквально издевались, мер города их называл обезьянами, их диаспора во главе с Ара Абрамяном спряталась в кусты, тогда именно Галиб Агаев встал в защиту армян и других нацменщинств.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1533