Вице-президент Турции посетил Международный университет туризма «Шелковый путь»

Турецкая делегация во главе с Вице-президентом Фуатом Октаем в рамках своего визита в Республику Узбекистан посетила Международный университет туризма «Шелковый путь» в городе Самарканд, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

Главу делегации встретили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — министр туризма и спорта, ректор МУТ «Шелковый путь» Азиз Абдухакимов и заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умрзаков.

Азиз Абдухакимов ознакомил гостей с деятельностью университета.

В ходе посещения особое внимание турецкой стороны вызвали созданные в Университете условия для проведения практических занятий отельного дела, спортивной и творческой занятости студентов, большая литературная база и даже редкие издания об истории, культуре и наследию, туризме стран вдоль Шелкового пути, а также наличие всех современных интерактивных технологий для проведения эффективной и современной системы обучения кадров.

«Я вижу, что большая часть команды Университета — молодые, энергичные люди. А у студентов чувствуется огромный энтузиазм. Это будущее туризма Узбекистана!», — подчеркнул вице-президент Турции Ф.Октай.

В рамках визита, стороны обсудили совместные проекты по подготовке кадров для индустрии гостеприимства и программы обмена, создание кафедры «Тюркских стран» и проведение различных совместных исследований с привлечением ведущих учёных и специалистов Турции. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию сотрудничества в реставрационном деле.

Ф.Октай подтвердил, что с турецкой стороны будут предприняты все усилия для успешной реализации намеченных проектов и значительного расширения совместных программ в сфере подготовки кадров для индустрии туризма.

По итогам посещения, вице-президент Турции Ф.Октай оставил теплые слова в книге пожеланий почетных гостей МУТ «Шелковый путь» и пригласил студентов Университета посетить Турцию с ознакомительно-практической программой.

www.novayaepoxa.com

556
virtonnews.com