В Узбекистане запущен проект Глобального партнерства по экологической связности

В рамках CMS COP14 в Самарканде состоялось мероприятие, посвященное запуску нового проекта Глобального партнерства по экологической связности (GPEC), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, исполнительный секретарь CMS Эми Френкель, председатель Всемирной комиссии охраняемых территорий МСОП Мадху Рао, главный исполнительный директор Центра охраны крупных ландшафтов (CLLC), председатель Группы специалистов по сохранению связей IUCN WCPA Гэри Тейбор, руководитель инициативы Wildlife Connect Рафаэль Антело, президент Ассоциации Climate Chance Ронан Дантек, директор по биоразнообразию, природе и здоровью (ICLEI Africa) Ингрид Кутзи и др.

«Узбекистан рад внести ключевой вклад в это новое Партнерство и предложить долгосрочные обязательства, которые являются неотъемлемой частью успешного проекта. Создание нового Глобального партнерства знаменует собой поворотный момент в наших коллективных усилиях. Оно обеспечивает платформу для сотрудничества между различными заинтересованными сторонами, способствуя разработке и реализации стратегий по поддержанию, расширению и восстановлению экологической связи во всем мире», – сказал Азиз Абдухакимов в приветственной речи.

В ходе сессии Эми Френкель презентовала проект и рассказала о его значимости.

На мероприятии было отмечено, что реализация проекта GPEC будет способствовать усилиям по решению ключевых приоритетов экологической связи, выявлению и устранению пробелов, а также расширению политики и мероприятий по сохранению и восстановлению взаимосвязанности на национальном, трансграничном и международном уровне. Проект будет сосредоточен на 4-х ключевых аспектах: исследования, данные и мониторинг; политика в сфере экологии и законодательство; внедрение и реализация; повышение осведомленности и информационно-просветительская работа.

www.novayaepoxa.com

518
virtonnews.com