В Узбекистане пройдет Ташкентский международный кинофестиваль

Грандиозным мероприятием, которое состоится в Узбекистане в период с 28 сентября по 3 октября, станет возрожденный Ташкентский международный кинофестиваль – «Жемчужина Шелкового пути». Он пройдет сразу в нескольких городах, а именно в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Коканде, Хиве в формате «Фестиваль фестивалей».

Об этом на брифинге для журналистов, который предшествовал церемонии награждения победителей и активных участников недели узбекской кухни, сказал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, сообщает «Новая Эпоха».

Посол отметил, что в рамках кинофестиваля пройдут такие ключевые мероприятия, как «Дни Мирового Кино»; день ретроспективы «Жемчужины узбекской киноклассики», Молодежная конкурсная программа «Кино за 5 Дней», церемония открытия Дворца Кинематографии Узбекистана, презентация модернизированной студии «Узбекфильм», мастер-классы от легендарных кинодеятелей со всего мира для молодых кинематографистов, а также открытие в Ташкенте филиала ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова).

«В этом контексте хочу поделиться радостной новостью о том, что в Ташкентском кинофестивале в качестве специального гостя примут участие кинематографисты Азербайджана, состоятся «Дни нового азербайджанского кино». Также ожидаем участия молодых кинематографистов Азербайджана в конкурсе «Кино за 5 Дней»», — сказал Бахром Ашрафханов.

Рустам Гасымов