В украинском городе появилась улица Муслима Магомаева

В украинском городе Днепр переименовали одну из улиц в честь известного советского эстрадного певца и композитора азербайджанского происхождения Муслима Магомаева.

Такое решение депутаты приняли сегодня, 24 июля, в ходе очередной сессии Днепровского городского совета.

Как сообщает пресс-служба мэрии Днепра, именем Магомаева теперь будет называться улица 8 марта в Соборном районе города.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, такое решение городских властей — своеобразный подарок проживающим в городе азербайджанцам.

«В этом городе живет как минимум 30 тысяч азербайджанцев. Сделали сегодня на сессии им подарок. И не только им, а всем нашим родителям, которые его любили. Он был гений. Теперь в Днепре будет улица Муслима Магомаева», — написал мэр в Facebook.

Напомним, что в июле прошлого года в украинской столице были торжественно открыты сквер и памятник Муслиму Магомаеву.

На торжественной церемонии присутствовали артисты из нескольких стран, министр культуры Евгений Нищук и министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. «В рамках празднования 75-летия со дня рождения всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста Муслима Магомаева по инициативе и при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Украине в Киеве открыт Сквер имени Муслима Магомаева по адресу: перекресток проспекта В. Черновола и улицы Сечевых Стрельцов, и памятник выдающемуся артисту», — заявил Александр Спасибко, заместитель председателя КГГА.