В Украине разработана новая Доктрина для борьбы с российской пропагандой

СНБО утвердил Доктрину информационной безопасности Украины и ввел дополнительные санкции против РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил Доктрину информационной безопасности Украины.

В частности, доктрина определяет национальные интересы в информационной сфере, цели, задачи, принципы, направления, приоритеты и механизмы формирования и реализации государственной информационной политики.

Приоритетными в документе названы следующие направления:

— создание и развитие структур, отвечающих за информационно-психологическую безопасность, прежде всего в Вооруженных силах Украины, с учетом практики государств-членов НАТО;

— развитие и защита технологической инфраструктуры обеспечения информационной безопасности Украины;

— обеспечение полного покрытия территории Украины цифровым вещанием, прежде всего приграничных и временно оккупированных территорий и т. п.

Также доктрина включает замечания от комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, Минобороны, СБУ, Национального института стратегических исследований. Кроме того, к разработке документа привлекался экспертный совет при Мининформполитики, в состав которого входят народные депутаты Украины, эксперты в сфере информационной безопасности, ученые, журналисты и представители общественности.

Также доктрину обсудили с европейскими партнерами Украины.

Как сообщили в пресс-службе СНБО, за агрессию России против Украины Совет дополнительные санкции против физических и юридических лиц из РФ.

В частности, против избранных в Госдуму по результатам «выборов» в Крыму, членов так называемых избирательных комиссий, украинских предприятий в Крыму, незаконно перерегистрированных по российскому законодательству.

«Также санкции введены в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконного содержания украинских граждан в России. СНБО также применил санкции к бывшим руководителям Украины, которые объявлены в розыск, скрываются за границей и причастны к финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии России против Украины», — говорится в сообщении. Кроме того, введены санкции против российских юридических лиц, причастных к ведению Россией гибридной войны против Украины в информационной сфере и киберпространстве. Действие всех санкций продлено на год.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

837