В Турции по итогам года нацелены на $600 млн экспорт сериалов

Турция по итогам года нацелена на экспорт сериалов на сумму в 600 млн долларов. Об этом сказал председатель Торговой палаты Стамбула Шекиб Авдагич, отвечая на вопросы журналистов в режиме видеосвязи в рамках международной выставки коммуникационных программ MIPCOM, проходящей в Каннах, пишет «Анадолу».

По его словам, в настоящее время в не менее 150 странах мира показывают около 100 сериалов турецкого производства.

Авдагич отметил, что MIPCOM является идеальной платформой для отслеживания тенденций, формирующих киноиндустрию. «Наши продюсеры, телеплатформы, авторские и переводческие компании найдут подходящие возможности для развития деловых контактов на MIPCOM. Мы уверены, что они достигнут новых контрактов по экспорту сериалов и сделок по совместному производству», — отметил он.

Как подчеркнул глава Торговой палаты, пандемия повлияла и на стоимость сериалов. «Продажи одной серии турецкого сериала за рубеж до пандемии приносили 650 тыс. долларов, а сегодня этот показатель снизился до 350-400 тыс. долларов», — сказал Авдагич.

В Каннах с 17 по 20 октября пройдет международная выставка коммуникационных программ MIPCOM, где телекомпаниям представлены сериалы и фильмы турецкого производства.

На выставке Турцию представляют 20 турецких фирм, а также свои стенды открыли 13 частных компаний.

www.novayaepoxa.com

2600
virtonnews.com