В Ташкенте проходят Дни кыргызского кино

В Ташкенте проходят Дни кыргызского кино, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на посольство КР в РУз.

Открытие состоялось 29 сентября в Узбекском государственном музыкальном театре имени Мукими в рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Узбекистана Олимжон Мирзаев, директор департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Мукталы Бектеналиев, посол КР Ибрагим Жунусов, народные артистки КР Айтурган Темирова, Назира Мамбетова, народный артист КР Керим Турапов, режиссеры Артык Суюндуков, Айбек Дайырбеков, Бакыт Мукул и другие.

Посол Жунусов отметил динамичное развитие кыргызско-узбекских отношений, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, а также активизацию двустороннего взаимодействия в области кино. Он пожелал успешного проведения Дней кыргызского кино в Узбекистане.

Далее состоялся показ фильма «Шамбала» режиссера Артыка Суюндукова.

Расписание кинопоказов:

1 октября в 13:00 — «Дорога в Эдем» режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу;
1 октября в 15:00 — «Курманжан Датка» режиссера Садык Шер-Нияза;
2 октября в 13:00 — «Завещание отца» режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу;
2 октября в 15:00 — «Озеро» режиссера Эмиля Атагелдиева.

Вход свободный.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

www.novayaepoxa.com

458
virtonnews.com