В столице пройдет музыкально-литературный вечер «Жизнь прекрасна»

Министерство культуры Азербайджана, Азербайджанский музей ковра и проект «Söz» при участии Общества инвалидов по зрению Азербайджана, Общественного объединения «Международное общество инвалидов» и Общественного объединения реабилитации инвалидов «GülSam» 22 мая в Азербайджанском музее ковра проведет музыкально-литературный вечер «Жизнь прекрасна», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Начало мероприятия в 17.00.

Музыкально-литературный вечер «Жизнь прекрасна» призван стать очередным, уже традиционным мероприятием подобного направления, организуемым проектом «Söz» Министерства культуры Азербайджана. Целью проекта «Söz» является популяризация поэзии и прозы, а также поддержка молодых, начинающих талантов в сфере литературы.

Вместе с тем это мероприятие будет необычным, потому что его героями станут талантливые люди с физическими ограничениями. А предпосылкой для того, чтобы этот вечер состоялся, стал другой проект – музейный. Речь идет об уникальной выставке «Прикосновение к истории и традициям», которая прошла в феврале нынешнего года в Азербайджанском музее ковра.

Напомним, это была выставка, с экспонатами которой можно было знакомиться тактильным способом, а также с помощью аудиозаписей и письменных материалов, созданных шрифтом Брайля. Помимо выставки, в музее в течение месяца проходили мастер-классы для людей, имеющих проблемы со зрением. Сотрудники отдела традиционных технологий Азербайджанского музея ковра обучали их ковроткачеству и созданию эскизов ковров.

Данный проект принес немедленные и очень важные результаты: он привлек огромное внимание общественности, в том числе и тех, в чьих силах было оказать материальную поддержку продвижению талантливых людей с инвалидностью. В частности, стараниями этих меценатов, которые благодаря выставке познакомились с талантливыми исполнителями, был выпущен музыкальный диск, презентация которого пройдет в рамках вечера «Жизнь прекрасна».

Кроме того, на вечере будут озвучены новые проекты, ждущие своей реализации, а также открыта выставка участников, на которой будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные работы. Основную часть программы вечера составит концерт, состоящий из вокальных и инструментальных номеров, а также декламация поэтических произведений участников проекта.

– Вечер «Жизнь прекрасна», как и весь проект в целом, призван привлечь внимание потенциальных меценатов к поддержке творческих инициатив начинающих авторов, в число которых входят и люди с инвалидностью, – отмечает руководитель проекта «Söz», член Союза писателей Азербайджана Нигяр Гасанзаде.

– Мы хотим показать общественности разносторонние таланты этих людей –музыкантов, певцов, художников, прикладников, литераторов… Это светлые, яркие личности, достойные того, чтобы им дали возможность проявить себя. Надеемся, что наша совместная работа с проектом «Söz» в этом направлении сыграет определяющую роль в их судьбе, – говорит директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова.

www.novayaepoxa.com

1267
virtonnews.com