В Стамбуле пройдет Международная выставка арабской книги

Седьмая Международная выставка арабской книги в Стамбуле откроет свои двери для посетителей с 1 по 9 октября, сообщает «Анадолу».

Мероприятие будет проходить под девизом «Мир без границ» в Стамбульском выставочном центре.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры и туризма Турции с участием Ассоциации издателей, Турецкой профессиональной ассоциации издателей и полиграфистов, а также Международной ассоциацией издателей арабских книг. Главным спонсором выставке выступает Стамбульская торговая палата.

В работе выставки в нынешнем году примут участие более 250 издательств из 29 стран мира.

На площадке мероприятия планируется организовать более 100 конференций, дискуссионных панелей, авторских встреч, поэтических вечеров, концертов, театральных представлений, творческих мастер-классов.

В беседе с агентством «Анадолу» координатор Стамбульской выставки доктор наук Мухаммед Агиракча сообщил, что данное мероприятие направлено на то, чтобы показать близость с арабской общиной в Турции.

«Считаем, что для культуры не существует границ. Мы преодолеваем границы благодаря культурным ценностям. На выставке соберутся представители из 29 стран мира. Приедут студенты и издатели из Болгарии, а также из Северной Македонии, Казахстана, Узбекистана. Ни одна из этих страны не валяются арабским государством. Эти страны соберутся на одной площадке, будут общаться друг с другом на арабском языке, и не будут придерживаться каких-то границ», — сказал Агиракча.

Одно из приоритетных мест на выставке в нынешнем году отводится языковому уголку, где опытные преподаватели проведут открытые уроки турецкого и арабского языков для всех желающих.

Предполагается, что седьмую Международную выставку арабской книги в Стамбуле, посетить до 150 тыс. человек. Цель проведения мероприятия – обеспечить книгами на арабском языке представителей арабского сообщества в Стамбуле, будь то туристы или мигранты, как оптом, так и в розницу.

Выставка будет принимать посетителей с 10.00 до 21.00 в 3-м зале Стамбульского выставочного центра в течение 9 дней.

www.novayaepoxa.com

2400
virtonnews.com