В Риге стартовал Восьмой конкурс молодых вокалистов «Riga Symphony» - ВИДЕО

Сегодня в столице Латвии, Риге, стартовал Восьмой молодежный фестиваль-конкурс музыки и вокального искусства «Riga Symphony», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Художественным руководителем фестиваля является Хелена Лорена Швилпе – прекрасный музыкант, педагог, композитор, продюсер, руководитель вокально-танцевальной студии «Пумпурини». Возрастной диапазон юных участников широк: от пяти до двадцати пяти лет. На конкурсе представлено многообразие номинаций: академический вокал, народное пение, хоровое исполнительство, лучшее исполнении мирового хита, песни латышского композитора, джазовой композиции. В этом году введена новая номинация — «Корни наших юных дарований», где могут проявить свой талант и родители участников конкурса.

13-го декабря будут объявлены лауреаты по всем номинациям. 14-го же декабря в великолепном концертном дворце «VEF» лучшие участники будут состязаться за Гран-при конкурса: их всего шесть. После выступления основных претендентов будет объявлен обладатель главного Гран-при конкурса.

Азербайджан на Восьмом конкурсе представляют Нафиса Акиева, Искендер Гасанзаде и Назрин Гасанзаде. В составе жюри уже во второй раз – известный музыковед, заслуженный деятель искусств, профессор Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли Зумруд Дадашзаде, с которой мы успели пообщаться буквально перед началом фестиваля.

«Моя главная книга имеет название «Пространство симфонии». Она посвящена основным тенденциям развития жанра симфонии в Азербайджане в 70-80-х годах. И вот я на замечательном фестивале Riga Symphony, где возникает созвучие (так переводится слово «симфония») различных голосов, царят талант, молодость, красота. Riga Symphony – это путешествие в мир волшебства, чарующих звуков, любви и гармонии. Это- многоцветье традиций, стилей, языков, тембров, темпераментов. Riga Symphony вызывает у меня ассоциации с ярким восточным ковром: разнообразие его причудливых орнаментов и красок восхищает! Замечательно и то, что конкурс проходит накануне Рождества и Нового года, что придает всей атмосфере особую праздничность.

Все мы в эти дни очень взволнованы: каждый конкурс ведь непредсказуем. Оценивать юных музыкантов – это большая ответственность. Мы не имеем права на ошибку- ведь здесь состязаются совсем молодые дарования – хрупкие, ранимые. Мы ждем красивых выступлений, творческих открытий, ярких художественных впечатлений. Азербайджанские участники, как правило, удачно выступают на рижском конкурсе. В прошлом году Гран-при в номинации «Мировой хит» завоевала талантливая Ляман Ибрагимова. Нигяр Джалилова же получила «серебро» в номинации «народное пение». Пожелаем нашим участникам удачи! Пусть все у них сложится удачно! Пусть их выступления оставят яркий след у всех- слушателей и специалистов».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1658
virtonnews.com