«В процессе переговоров Эрдоган и Путин пришли к определенным разумным компромиссам» - Политолог

Вчера в Москве состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и его коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Турции прибыл в Россию для участия в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Во время встречи президенты обсудили ситуацию в Сирии, в том числе координацию военных действий двух стран.

Визит турецкого лидера стал вторым после примирения двух стран. Охлаждение отношений между государствами произошло после инцидента 24 ноября 2015 года. Последний раз Путин и Эрдоган встречались в октябре 2016 года в Стамбуле на Всемирном энергетическом конгрессе. В рамках Совета сотрудничества высшего уровня Путин и Эрдоган встречались три года назад.

Отношения между странами нормализовались, констатировали они. Россия в ближайшее время отменит запрет на наем турецких строителей, также учрежден совместный инвестфонд на $1 млрд.

Фикрет Садыхов

На вопросы Novayaepoxa.Com относительно того, как сдвиги стоит ожидать в российско-турецких отношениях, отвечает известный азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

— Фикрет муаллим, во время конференции Эрдоган сказала, что страны завершили процесс нормализации, и они больше не хотят произносить такое слово, как «нормализация», а желают установить взаимное доверие. Как, по-Вашему, насколько важным и выгодным для Анкары в настоящее время является сотрудничество с Москвой?

— Данный процесс действительно является нормализацией отношений между странами, ведь после сбитого российского самолета взаимоотношения практически опустились до нулевого уровня. Более того, противостояние продолжалось довольно долго. Поэтому вышеупомянутой факт в определенной степени сказался на взаимном доверии и взаимодействии между странами. Не сомневаюсь, что новому этапу сближения и сотрудничества Анкары и Москвы, конечно, способствует и геополитический фон. Дело в том, что обострение отношений между Турцией и Западом, в частности с США и нежелание Эрдогана плясать под дудку, допустим, американцев, принимая во внимания вопрос, связанный с экстрадицией Гюлена, послужили хорошим катализатором для сближения Турции с Россией и налаживания с ней активного сотрудничества. Думаю, если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то двусторонние отношения будут только набирать обороты и развиваться в хорошем позитивном ключе.

— Какие преимущества может получить от этого сотрудничества Турция во время координирования военных операций в Сирии, принимая во внимания существование курдского фактора?

— Считаю, что курдский фактор был одним из непоследних вопросов, который Эрдоган обсуждал с Владимиром Путиным. Кстати, на конференции президент Турции об этом сказал. По словам Эрдогана, «стороны обсудили эту проблему. Это террористическая организация, которая является основной опасностью для Турция со стороны Сирии, и мы обговорили эти вопросы». Я думаю, что в процессе переговоров стороны пришли к определенным разумным компромиссам. Ведь недавняя открытая поддержка курдов на территории Сирии со стороны России и других западных государств, как показывает практика, существенно влияла и негативно отражалась на интересах Турции, ее территориальной целостности и безопасности.

Известно, что для Анкары курдский вопрос является чрезвычайно важным, принципиальным и Москва это знает! Принимая во внимания тот факт, что на конференции глава турецкого государства затронул этот пункт, думаю, стороны достигли какого-то понимания в этом вопросе. Считаю, что процедура, связанная с дальнейшими военными действиями в на территории Сирии, в скором времени может приобрести новые очертания. Возможно, по результатам московских переговоров мы увидим, что Эрдогану удалось добиться того, чтобы Кремль перестал столь активно поддерживать курдские боевые отряды на территории Сирии.

— Одним из итогов саммита стало решение создать новый совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд. Российский фонд прямых инвестиций и суверенный фонд Турции вложат в создание Российско-турецкого инвестфонда до $500 млн. с каждой стороны. Как создание этого инвестфонда отразится на экономиках обеих стран?

— Данный инвестфонд будет отвечать взаимным экономическим интересам обоих государств. Это взаимные инвестиции, возможно, формирование и реализация каких-то совместных проектов, предприятий. Собственно говоря, это тот самый фактор, который будет способствовать двустороннему экономическому развитию обеих стран. Я не сомневаюсь, что данный шаг будет способствовать еще большему взаимопониманию, причем не только в экономической сфере, но и будет положительно влиять на развитие других сфер сотрудничества Анкары и Москвы, думаю, не в последнюю очередь политическое партнерство и тесное сотрудничество. Если создаются какие-то совместные фонды или проекты, это всегда делается для блага двух сторон. Однозначно можно заявить, что сегодня реальность состоит то, что напряжение, которое в прошлом имело место быть между странами, было успешно преодолено.

— На фоне экономических связей Турции с Западом, европейским союзом и странами Персидского залива, насколько важны для Анкары Московские инвестиции?

— Для Москвы экономическое сотрудничество с Турцией очень важно, ведь оно представляет собой хороший выход для Кремля из того состояния, в котором оказалась Россия в результате наложения санкций со стороны Запада. Москва не хочет упускать этот хороший шанс и старается улучшить свое экономическое положение. Это и взаимопонимание и в политической сфере, например, совместное участие в решении сирийского кризиса, и вопросы, связанные с расширением индустрии туризма (экономическая сфера), и в сфере расширения гуманитарных связей и т.д. Отмечу, что стратегические интересы для обоих государств имеют первостепенную важность, и данное сотрудничество будет работать только на благо Турции и России.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967