В Париже прошла церемония закрытия XXXIII летних Олимпийских игр.

Как передает Report, мероприятие проходило на стадионе «Стад де Франс».

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах вручил олимпийский флаг мэру Лос-Анджелеса Карен Басс.

Отметим, что следующие Олимпийские игры пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году.

На церемонии закрытия XXXIII летних Олимпийских игр флаг Азербайджана несли серебряный призер Олимпиады тхэквондист Гашим Магомедов и член команды в групповых упражнениях по художественной гимнастике, занявшей на Играх 5-е место, Зейнаб Гумматова.

Напомним, что азербайджанские спортсмены завоевали 7 медалей на летних Олимпийских играх «Париж-2024» и разделили 30-31 места с Хорватией. Олимпийскими чемпионами в составе сборной Азербайджана стали дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 килограмма) и Зелим Коцоев (100 кг). Серебро завоевали тхэквондист Гашим Магомедов (58 килограммов) и боксер Альфонсо Домингес (92 кг), бронзовые медали завоевали борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров (67 кг), борцы вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 килограммов) и Георгий Мешвильдишвили (125 кг).

На этих летних Олимпийских играх Азербайджан представляли 48 спортсменов в 15 видах спорта.