«В ответ на указ Порошенко Путин может запретить перевод денег из России в Украину» - Украинский эксперт

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении ограничительных мер в отношении пяти банков с российским государственным капиталом, работающим на рынке Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно сообщению, санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу «Сбербанк», ОАО «Виесте Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

При этом отмечается, что Кабинет министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры относительно запрета размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам.

Напомним, в течение нескольких дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. После этого вчера дочерний украинский банк «Сбербанка» России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, через кассы банка в сутки на одного клиента.

Александр Охрименко

На вопросы Novayaepoxa.Com по поводу украинских санкций против банков с российским капиталом отвечает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

— Александр, как мы знаем, Украина ввела санкции против банков с российским капталом. Какая доля этих банков на финансовом рынке Украины?

— Доля активов украинских банков с российским капиталом составляет 15% от общей суммы активов всей банковской системы. У нас сейчас после национализации Приватбанка доля госбанков составляет почти 55%. Так что теперь у нас госбанки самые главные.

Для клиентов банков санкции не проблема. НБУ и Порошенко фактически решили сделать компромисс и санкции касаются только капитала банка, а не депозитов и кредитов. Поэтому, скорее всего, эти санкции Порошенко ввел с целью потом забрать себе эти банки подешевке. Не забывайте, что ВТБ Украина это раньше был банк Порошенко «Мрия», который он очень дорого продал ВТБ России, а теперь сможет забрать обратно бесплатно или за 1 гривну. Это просто бизнес.

— К каким последствиям могут привести данные санкции? Насколько негативно они могут сказаться на деятельности данных банков в частности и экономике Украины в целом?

— Уход банков с российским капиталом может привести к тому, что уменьшиться доля экспорта. Многие экспортеры на Россию работают через эти банки и эти банки их кредитование. Теперь будет проблемы с экспортом и внешнеэкономическими кредитами. Кроме того, украинские гастарбайтеры переводят деньги с России в Украину через эти банки, а их уход приведет существенно к уменьшению притока валюты в Украину.

— Что от этого потеряют те российские банки, которые работали в Украине? Какой ответный шаг можно ожидать от российской стороны?

— Уход банков с Украины означает убытки для российских собственников. В прошлом году российские собственники инвестировали в капитал своих украинских дочек около 2 млрд. долларов, а до этого еще были инвестиции в размере 3 млрд. долларов. Теперь эти деньги буду потеряны, если банки будут проданы Порошенко за 1 гривну. И в любом случаи сворачивание бизнеса — это убытки для любой финансовой структуры. Не исключено, что Путин тоже введет санкции против Украины. Но это могут быть санкции против перевода денег из России в Украину, а это как раз очень опасно для Украины!

— Вообще, как вы оцениваете реформы, проводимые в банковском секторе Украины? Как обстоят дела в финансовом секторе Украины до и после Майдана?

— После Майдана украинская банковская система превращена в руину. Глава НБУ Валерия Гонтарева по указанию Петра Порошенко развалила банковскую систему Украины. В результате большая часть крупных банков была просто разворована. Во многом падение ВВП Украины это заслуга «реформ Гонтаревой». Теперь она хочет убежать в США. Гонтарева хорошо видит, что банковская система в критическом состоянии и поэтому она уже сама стала говорить о том, что хочет убежать. Ей обещают защиту и должность в МВФ. Но проблема в том, что банкиры знают в каком состоянии банковская система Украины и не спешат возглавить НБУ.

— Как, по-Вашему, могут ли уходящие российские банки быть вытеснены своими американскими и европейскими конкурентами?

— У нас есть несколько банков, где собственники с ЕС и США, но все они стоят на продаже. Нет возможности продать. Собственники с ЕС уже давно махнули рукой на украинские банки после «реформ Гонтаревой». Они в шоке и хотят только убежать с Украины. Но это нравится Порошенко. Его мечта — это когда 90% банков в Украине будет госбанками, а он станет вечным Гетьманом Украины, как Лукашенко. Вот для этого и разваливают банковскую систему.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1371