В Национальной библиотеке Азербайджана открылся книжный раздел «Узбекистан»

В Национальной библиотеке Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде открылся книжный раздел «Узбекистан», сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха в посольстве Узбекистана.

На церемонии открытия в дипломатическом уголке учреждения была представлена презентация современного Узбекистана.

Напомним, что 27-29 сентября в столице Азербайджана прошла VI Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, в рамках которой и состоялось упомянутое мероприятие.
В церемонии открытия раздела узбекских книг приняли участие министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, руководители библиотек и ученые Академии наук Азербайджана, представители дипкорпуса и местные СМИ.

Узбекистан был представлен на мероприятии директором Центра информации и библиотеки Каракалпакстана И.Шараповой, директором Библиотечного информационного центра «Турон» Д.Абдуазизовой и сотрудником этого центра М.Усмановой.

В ходе презентации гостям была представлена подробная информация о преобразованиях в Узбекистане и принимаемых мерах по сохранению и приумножению культурно-исторического и научного наследия, а также уделяемом внимании подрастающему поколению, в частности привитию ему любви к чтению книг.

Стоит отметить, что книжный раздел «Узбекистан» в дипломатическом уголке Национальной библиотеки Азербайджана был создан по инициативе Посольства наше страны в Баку. В него вошли книжные издания об истории, культуре и современном развитии Узбекистана, в частности, такие, как «Великое возрождение», «Амир Темур», «Тайна Темуридов», «Жизнь и творчество Алишера Навои», «ХАМСА», «Наставления Абу Али Ибн Сино» и сборники стихов, а также книги об узбекской национальной кухне.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахиров в интервью ИА «Дунё» отметил:

— Нам хорошо известно, и мы искренне рады тому, что братский Узбекистан твердыми и уверенными шагами идет по пути к прогрессу и процветанию, несмотря на суровые реалии современности.

Мы глубоко признательны Посольству Узбекистана, а также Центру информации и библиотеке Каракалпакстана, Библиотечному информационному центру «Турон» за предоставление замечательных книг, которые, несомненно, послужат дальнейшему укреплению дружественных отношений между нашими народами.

Хотелось бы также отметить, что наша библиотека имеет электронный каталог, выход в интернет и широкие возможности для обмена разного рода электронными изданиями. Все это делается для того, чтобы увеличить круг читателей библиотеки, включая студентов, специалистов и просто посетителей, желающих поработать в современной научной библиотеке. В связи с этим, я уверен, что представленные узбекской стороной издания привлекут к себе внимание широкой аудитории.

Хотелось бы особо отметить, что мы приветствуем то внимание, которое сегодня уделяется в Узбекистане привитию любви к книгам и книжному делу, в том числе посредством совершенствования деятельности библиотек. В этой связи хотел бы подтвердить готовность Национальной библиотеки Азербайджана к установлению взаимовыгодного сотрудничества с партнерами из Узбекистана.

Заведующая отделом редкого фонда Национальной библиотеки Азербайджана Саида Абдуллаева:

— Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать наших узбекских коллег на мероприятии в нашей библиотеке.

Уникальный фонд нашей библиотеки насчитывает около пяти тысяч книг. Здесь хранятся издания, вышедшие в свет в промежутке от XVI века до начала прошлого столетия. Самое древнее из них датируется 1530 годом и является работой европейского происхождения.

Мы также располагаем большим фондом тюркской литературы, в который входят произведения Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Физули Багдади и выдающегося узбекского поэта, основоположника узбекского языка, Алишера Навои.

Азербайджан уделяет огромное внимание развитию отношений с Узбекистаном во всех сферах, в том числе в области науки и образования. В этом контексте наша Национальная библиотека поддерживает партнерские связи с библиотекой имени А.Навои, с которой мы проводим совместные мероприятия.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1120
virtonnews.com