В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялось открытие «Дней документального кино»

15 сентября в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялось открытие «Дней документального кино», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

В нем приняли участие Генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, глава российской киностудии «Masterskaya» Саида Медведева и директор ГУП «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Фуркат Усманов.

В рамках открытия Дней документального кино состоялся премьерный показ фильма «Узбекистан. Новейшая история». В нем отражены изменения, произошедшие в Узбекистане за последние годы, а также присутствие в ежедневной жизни людей исторических корней и ценностей.

Как отметил директор ГУП «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Фуркат Усманов, фильм посвящен изменениям и реформам, которые проводятся под руководством Президента Узбекистана.

«Этот фильм уже был показан в эфирах российских телеканалов и сегодня мы решили представить его и нашему узбекскому зрителю. Данный фильм является ко-продукцией между Узбекистаном и Россией: Агентством кинематографии и компанией «Masterskaya», которой руководит Саида Саидовна Медведева», — отметил Фуркат Усманов.

Как сообщил Генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, в ближайшее время ожидается еще один фильм — ко-продукция под названием «Мой президент». В данный момент этот фильм находится на стадии подготовки к показам.

Ожидается высокая поддержка зрителей и их положительный отклик.

Сама Саида Медведева отметила особые положительные качества народа Узбекистана: «Вы — просто потрясающий народ. Я не удивлена, что такие грандиозные перемены происходят с вами».

Получить более подробную информацию о кинофестивале можно на его официальном сайте – tiffest.uz.