В Музейном центре проходит выставка «Жизнь есть творчество» - ФОТО

«Он ушел из жизни, сидя за мольбертом, держа в руках кисть…»

На днях в галерее искусств Музейного центра министерства культуры АР состоялось торжественное открытие первой персональной выставки азербайджанского художника и керамиста Фархада Гамзалиева под названием «Жизнь есть творчество», в рамках которой были представлены 55 живописных, 30 графических и 12 керамических работ автора, сообщает Novayaepoxa.Com.

Выставка посвящена 65-летию со дня рождения художника и замечательного педагога Фархада Гамзалиева.

Фархад Гамзалиев окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица).

Фархад Гамзалиев (1953-2008) принадлежал к той категории людей творчества, для которых искусство — поистине единственное и всепоглощающее дело жизни. Он всегда находился в творческом поиске, что подтверждает разнообразие его работ. Ему всегда и всего было мало — он хотел работать, писать, творить, создавать.

Имя Фархада Гамзалиева мало известно широкому зрителю. Да и среди художников его знали далеко не все. Но зато это имя многое значит для молодых, работающих сегодня в области живописи и разных видов декоративно-прикладного искусства, которым Фархад Гамзалиев оказывал всестороннюю, глубоко профессиональную поддержку, помогая встать на ноги, овладеть азами мастерства. Его хорошо знают и молодые архитекторы, и дизайнеры, осваивавшие под его руководством искусство рисунка и живописи в Азербайджанском Университете Архитектуры и Строительства, отмечает искусствовед Диляра Вагабова.

Его живописные работы многолики. Они принадлежат не только к разным жанрам, но исполнены в разных манерах письма и представляют, порой, полярные друг другу художественные направления, как, например, объективный реализм и геометрический абстракционизм, драматичный экспрессионизм и сентиментальный романтизм, — отмечает искусствовед.

За период своей плодотворной творческой деятельности Гамзалиев не только увлеченно занимается живописью, но и не забывает и про другие направления — экспериментирует со стеклом и зеркалами, с деревом, металлом, любимой керамикой, которые нашли свое место в нынешней экспозиции. На выставке можно увидеть оригинальные керамические изделия, вазы, статуэтки и сервизы, которые, помимо живописных работ, вызвали у меня наибольший интерес, наверное, ввиду большой любви к керамике.

На определенном этапе своих творческих поисков Фархад Гамзалиев открывает для себя новую технологию — компьютерную графику, «ящик Пандоры», который открыл художникам неограниченные возможности в экспериментах — с цветом, композицией, формой. Сама система здесь порой подсказывает неожиданные конфигурации, геометрические и органические фигуры, оттенки и градации цветов.

Каждый человек, рано или поздно, приходит к размышлениям о смысле жизни. Фархад Гамзалиев покинул этот мир в 55 лет, здоровый, красивый, оптимистичный, полный творческих планов. Он ушел из жизни, сидя за мольбертом, держа в руках кисть, оставив азербайджанскому искусству богатое культурное наследие.

Данный вернисаж помогает зрителям проследить разные этапы и творческие поиски азербайджанского живописца, насколько богато и многогранно его творчество. Путешествуя в мир искусства Фархада Гамзалиева, каждый сможет найти для себя что-то интересное.
Выставка продлится до 30-го октября.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2159
virtonnews.com