В Музее ковра прошел «Показ мод из бабушкиного сундука» – ФОТО

В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку прошло мероприятие под названием «Показ мод из бабушкиного сундука», сообщает «Новая Эпоха».

Азербайджанский национальный музей ковра постоянно реализует новые проекты, программы, организует мероприятия и фестивали для детей всех возрастов. С этой целью детский отдел музея налаживает тесное сотрудничество с образовательными учреждениями и различными детскими организациями.

«Дети знакомятся с экспозицией музея, посещают однодневные или рассчитанные на месяц мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, обучаются искусству ковроткачества, вышивке, рисованию, изготовлению игрушек, смотрят кукольные представления и слушают сказки. Такие занятия воспитывают вкус, приобщают детей к национальным ценностям, многовековым традициям и образу жизни нашего народа, повышают интерес к музеям, положительно влияют на духовное развитие», — говорится в сообщении.

Один из таких проектов Азербайджанского национального музея ковра – это образовательная программа «Показ мод из бабушкиного сундука», включающая создание и продвижение образцов национального костюма. «В программе, которая продлилась с первого марта по первое июня, приняли участие дети и подростки в возрасте 10-18 лет. Специалисты детского отдела музея провели с ними теоретические и практические занятия, посвященные истории национальной одежды, разработке ее эскизов, правилам использования тканей, кройке и шитью, а также различным видам вышивки», — говорится в сообщении.

На мероприятии девяти юным участникам проекта были вручены сертификаты, также прошло дефиле, включающее 14 созданных ими работ.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов