В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»

media-ads-468x60

24 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил памятник великому лидеру Гейдару Алиеву на территории тепловой электростанции «Азербайджан» в Мингячевире.

Затем глава государства встретился с гостями, участвовавшими в церемонии открытия электростанции «8 Ноября», побеседовал с ними. В ходе беседы было подчеркнуто значение этого проекта, затронута важность участия в нем итальянской и китайской компаний. С удовлетворением было отмечено завершение работ в короткие сроки.

После этого состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября».

На мероприятии выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Дорогие друзья, уважаемые гости, дорогие жители Мингячевира.

Сегодня знаменательный день в энергетической отрасли нашей страны. Открытие электростанции «8 Ноября» — прекрасное событие. В целом создание этой станции, которая значительно усилит энергетический потенциал Азербайджана, и завершение всех работ в короткие сроки демонстрируют мощь, потенциал нашей страны, опыт и профессионализм наших энергетиков. Сегодня электростанция «8 Ноября» является крупнейшей электростанцией нашей страны. Эта электростанция мощностью 1880 мегаватт, конечно, усилит наш энергетический потенциал, повысит эффективность энергосистемы и, таким образом, еще больше укрепит статус Мингячевира как энергетического центра не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. В настоящее время более 40 процентов электроэнергии страны вырабатывается в Мингячевире. Вся проделанная работа еще раз показывает, что Азербайджан находится на правильном пути.

Мингячевир в 1970-х годах играл центральную роль в энергетическом секторе Азербайджана. В 1974 году по инициативе и под непосредственным руководством великого лидера Гейдара Алиева в Мингячевире был заложен фундамент тепловой электростанции «Азербайджан». С участием великого лидера в 1981 году был введен в эксплуатацию первый блок станции. Позднее с запуском и других блоков эта станция еще в советский период стала одним из важных энергетических центров Кавказа. Естественно, в первые годы независимости у нас возник дефицит энергии. Представители среднего и старшего поколений хорошо помнят те годы, когда в 12 часов ночи даже прекращалась трансляция телевизионных передач, потому что наша энергосистема не могла вырабатывать электроэнергию в необходимом объеме. Были трудности с топливом, кроме того, наша энергосистема полностью устарела. Только за счет Мингячевирской станции, созданной по инициативе великого лидера, электроэнергия, пусть и с перебоями, подавалась населению и предприятиям. То есть у Мингячевира, как энергетического центра, богатая история, и сформированный здесь мощный кадровый потенциал, конечно же, позволяет нам и сегодня добиваться успехов.

За последние 20 лет мы, можно сказать, с нуля построили энергетическую систему Азербайджана. В различных уголках нашей страны сооружены новые электростанции. В то же время и в Мингячевире проведены работы по реконструкции. Помните, в результате произошедшей здесь аварии большая часть нашей страны, можно сказать, осталась без света. После этого стали приниматься практические меры, и нам удалось за короткий срок добиться здесь больших успехов.

В 2018 году началась реконструкция тепловой электростанции «Азербайджан», и 25 июня 2020 года – ровно пять лет назад – станция обрела новую жизнь. В настоящее время генерационная мощность электростанции «Азербайджан» составляет 1800 мегаватт, мощность станции «8 Ноября» – 1880 мегаватт, а мощность гидроэлектростанции – более 400 мегаватт. Таким образом, свыше 40 процентов электроэнергии Азербайджана вырабатывается в Мингячевире, и, как я уже отметил, это главный энергетический центр не только Азербайджана, но и Южного Кавказа.

Реализацию этого проекта за короткий срок — энергетики хорошо это знают — можно считать рекордным результатом, потому что строительство электростанции мощностью около 2 тысяч мегаватт длится несколько лет — возможно, три, четыре года, пять лет, а может, и больше. К примеру, в советское время строительство тепловой электростанции «Азербайджан» в Мингячевире началось в 1974 году, а первый блок был введен в эксплуатацию в 1981 году. То есть спустя семь лет было получено 300 мегаватт энергии. А мы за два года получили около 2 тысяч мегаватт энергии, и, конечно, этому есть много причин. Разумеется, условия для этого создали существующая здесь энергетическая база, наш опыт, профессионализм, знания и опыт азербайджанских энергетиков и, конечно же, вклад наших международных партнеров.

Хотел бы особо поприветствовать присутствующих здесь сегодня гостей из Италии и Китая. Итальянские и китайские компании внесли большой вклад в строительство этой станции. Вместе с азербайджанскими энергетиками нам удалось за короткое время выполнить эту прекрасную работу.

Должен отметить, что и Италия, и Китай являются стратегическими партнерами Азербайджана. С Италией и Китаем подписаны две декларации о стратегическом партнерстве, итогом моих многочисленных визитов в эти страны стали прекрасные результаты по многим направлениям. Италия является торговым партнером Азербайджана номер один; Китай также занимает ведущие позиции среди торговых партнеров нашей страны. Несколько лет назад мы начали долгосрочное и стратегическое сотрудничество с Италией, особенно в энергетическом секторе, в сфере сырой нефти и природного газа. А с Китаем мы недавно начали реализацию проектов, которые большей частью связаны с возобновляемой энергетикой. В ходе моего государственного визита в Китай в апреле были достигнуты необходимые договоренности. Должен также отметить, что поставки для создаваемых сегодня в Азербайджане новых солнечных электростанций в большей степени обеспечиваются китайскими компаниями. То есть обе эти страны являются для нас как стратегическими партнерами, так и важными торговыми партнерами. Как я уже говорил, политические отношения находятся на высочайшем уровне, и мы видим здесь очень хороший пример международного сотрудничества.

Ввод в эксплуатацию станции «8 Ноября» обеспечит достижение многих целей. Как я уже отметил, повысится эффективность нашей энергосистемы, возрастут наш потенциал и генерирующие мощности, в то же время резко сократится потребление условного топлива, что позволит нам экономить природный газ. Поскольку всем хорошо известно, что сегодня азербайджанский газ пользуется большим спросом на мировых рынках, чем больше мы будем экономить природный газ внутри страны, тем больше будут наши экспортные возможности. Таким образом, низкий расход условного топлива здесь принесет нам дополнительную прибыль. Естественно, экономию природного газа мы также видим и будем видеть в проектах в области возобновляемой энергетики. Азербайджан входит в число передовых стран в этом направлении. Уже подписанные, реализуемые и запланированные к реализации проекты в области возобновляемой энергетики обеспечат нас к 2030 году зеленой энергией в объеме 6500 мегаватт. И если сегодня наши общие генерирующие мощности составляют 9000 мегаватт, то каждый может понять, что это означает. В то же время это позволит нам экономить природный газ, и в таком случае экспорт нашего природного газа увеличится еще больше. То есть здесь достигается несколько целей, и, конечно, в основе всей этой работы лежит наша продуманная политика. Потому что мы по каждому направлению работаем на основе продуманной политики и программ.

Энергетика – это вопрос национальной безопасности любой страны. Сегодня каждый может воочию убедиться, к каким масштабным последствиям в мире, особенно в Европе и других регионах, приводит угроза, нависшая над энергетическими маршрутами. Азербайджан сегодня входит в число стран, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы, и неслучайно Европейский Союз абсолютно справедливо называет Азербайджан надежным партнером и общеевропейским поставщиком газа. Так, в настоящее время азербайджанский газ экспортируется по трубопроводам в 12 стран мира, 10 из которых – европейские государства. Именно по этому показателю – географии поставок нашего газа Азербайджан сегодня находится на передовых позициях в глобальном масштабе. Конечно, многие страны обеспечивают свою энергетическую безопасность, используя азербайджанский газ. Мы экспортируем как природный газ, так и сырую нефть, нефтяную и нефтехимическую продукцию, в определенном объеме – электроэнергию. Однако после запуска упомянутых мною проектов мы также будем экспортировать зеленую энергию посредством различных электрических кабелей. Таким образом, экономическая мощь, геополитическое значение нашей страны еще больше возрастут, хотя они и сегодня находятся на достаточно высоком уровне, и Азербайджан еще больше усилит свою роль в этом регионе как пространство стабильности, развития, прогресса.

Все наблюдают за процессами, происходящими сегодня в мире. Можно сказать, что конфликты вокруг нас не утихают, наоборот, появляются новые конфликтные зоны. Происходят столкновения, войны, приводящие к большим бедствиям и человеческим трагедиям. Мы тоже хорошо знаем, что такое война. Наши земли долгие годы находились под оккупацией, и во время Второй Карабахской войны Армения не только держала под прицельным огнем наши города, села и жилые объекты, но и не забывала, если можно так выразиться, пускать свои ракеты даже сюда – в Мингячевир. Целью этого было парализовать нашу энергетическую инфраструктуру. Даже до Второй Карабахской войны Армения, прибегавшая к различным методам, чтобы угрожать нам, грозилась разбомбить Мингячевир, разрушить плотину и вывести из строя Мингячевирскую электростанцию. Наглядным доказательством являются упавшие на эту территорию снаряды и ракеты большой дальности. Это была агрессия против мирного населения, гражданской инфраструктуры. Это – военное преступление. Военные преступления Армении не ограничиваются лишь этим. Армения, совершившая Ходжалинский геноцид, разрушившая до основания наши населенные пункты в период оккупации, а также подвергшая обстрелу во время Второй Карабахской войны Гянджу, Мингячевир, Барду, Тертер, Агдам и многие населенные пункты, расположенные достаточно далеко от зоны конфликта, является государством-военным преступником.

Говоря об этом, я хочу еще раз отметить, насколько велико значение этого региона, этого инфраструктурного объекта для нашей страны. А сейчас мы живем в условиях мира. В Азербайджане вот уже пять лет полностью обеспечен мир, и, конечно, чем скорее будет обеспечен мир за пределами наших границ, тем будет лучше и для этих стран, и, естественно, для нас. Но реальность такова, что сегодня наша страна известна во всем мире как пространство стабильности, развития, прогресса, и эту репутацию мы завоевали собственным трудом, упорной работой и продуманной политикой. Выбор названия для этой станции не занял много времени. Из предложенных вариантов я выбрал «8 Ноября», потому что это дата нашей славной Победы. Победа к лицу нашему народу, нашему государству. Уверен, что жизнь этой станции будет долгой, а ее деятельность – успешной.

Еще раз поздравляю всех вас, всех нас с этим прекрасным событием. Спасибо.

Затем выступили министр по делам предприятий и продукции Made in Italy Адольфо Урсо, главный исполнительный директор итальянской компании Ansaldo Energia Фабрицио Фаббри, председатель правления китайской компании Dongfang Чэнь Цян, директор оператора по производству электроэнергии ОАО «АзерЭнержи» Узеир Юсифов.

Далее Президент Ильхам Алиев и министр по делам предприятий и продукции Made in Italy Адольфо Урсо открыли станцию.

Президент Ильхам Алиев и гости посмотрели участок, куда упала ракета, выпущенная по этой станции Арменией в ходе Отечественной войны.

Отметим, что 4 октября 2020 года по территории станции была выпущена ракета РСЗО «Смерч», обладающая большой разрушительной силой. Ракета упала на участок между 6-м и 7-м энергоблоками. Выпущенная во второй раз 11 октября 2020 года ракета упала вблизи Центра управления.

В результате превентивных мер соответствующих систем обороны ракеты были обезврежены.

Затем глава государства и гости, участвовавшие в открытии, совершили прогулку по территории станции.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 24.06.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600