В Хиве состоится Международный культурный форум

14-15 сентября 2021г. в городе Хива (Узбекистан) под эгидой ЮНЕСКО состоится Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

Об этом на брифинге для журналистов, который предшествовал церемонии награждения победителей и активных участников недели узбекской кухни, сказал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, сообщает «Новая Эпоха».

Посол отметил, что проведение Форума инициировал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая с трибуны 75-сессии Генассамблеи ООН в 2020 году. Форум призван собрать вместе местных и зарубежных государственных деятелей, чтобы осветить и глубже изучить богатую историю и наследие Центральной Азии, используя их для извлечения уроков и внесения вклада в устойчивый мир и развитие. Кроме того, форум будет посвящен изучению угроз и вызовов, вызванных изменением климата и пандемией «COVID-19», для устойчивого развития региона, а также вклада его богатого культурного наследия в решение существующих проблем.

«В этом мероприятии ожидается участие порядка 300 участников, включая представителей местных и иностранных академических учреждений, экспертов и ученых, специализирующихся на исследованиях по Центральной Азии, в области социальных и гуманитарных наук. Кроме того, в мероприятии примут участие министры науки, образования и культуры государств Центральной Азии и стран Евразии, а также руководство ЮНЕСКО», — сказал Бахром Ашрафханов.

Он также добавил, что одновременно в те же дни в городе Хива планируется проведение заседания министров культуры государств-членов Тюркского совета. «Это говорит о том, что участниками Форума также станет представительная делегация Азербайджана во главе с руководством Министерства культуры», — добавил посол.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

496
virtonnews.com