В Иране заявили о гибели всех членов экипажа танкера

Все члены Экипажа иранского нефтяного танкера SANCHI погибли в первые часы после столкновения с гонконгским сухогрузом CF CRISTAL в Восточно-Китайском море.

Как передает Novayaepoxa.Com cо ссылкой на иранские СМИ, об этом заявил генеральный директор иранской Организации портов и морского судоходства Мохаммед Растад.

«Доказательства, в том числе заявления членов экипажа сухогруза CF CRYSTAL, последние сообщения от спасательных служб и командующего поисково-спасательной операции со стороны Китая, указывают на то, что все находившиеся на борту иранского танкера погибли вскоре после столкновения из-за сильного взрыва и выброса токсичного газа», — заявил Растад.

Он добавил, что попытки погасить пожар и спасти иранских моряков не увенчались успехом в результате продолжающихся взрывов.

В свою очередь президент Ирана Хасан Рухани выразил соболезнования семьям погибших и иранскому народу в связи с гибелью членов экипажа иранского нефтяного танкера.

Рухани призвал соответствующие органы, включая министерства иностранных дел, нефти, дорог и городского развития тщательно изучить причину инцидента и начать судебное преследование, чтобы предотвратить повторению подобных происшествий.

Напомним, что инцидент произошел вечером 6 января. Танкер SANCHI, принадлежащий иранской компании и шедший под панамским флагом, столкнулся с гонконгским сухогрузом CF CRYSTAL. На борту нефтевоза находились 32 человека, из них 30 — граждане Ирана и два члена экипажа из Бангладеш. В результате столкновения связь с ними прервалась.

На борту гонконгского сухогруза находился 21 человек, все они были благополучно спасены. КНР направила на место ЧП четыре спасательных корабля и три судна для ликвидации розлива топлива. Южная Корея отправила на поиски пропавших корабль и вертолет, США — патрульный противолодочный самолет P-8 «Посейдон».

www.novayaepoxa.com

1085
virtonnews.com